Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

11239

18.08.2012, 23:08

Не ходите, дети, в США гулять, или на пороховой бочке

Речь не пойдет ни о баснословных запасах оружия у гражданского населения, ни о долгах, которые никто не в силах отдать. Она - о природной угрозе, о колоссальном вулкане, который не просто дремлет, а разогревается и набирается сил.

На западе США расположен Йеллоустонский национальный парк и рядом с ним другой парк - Большой Тетон. Миллионы туристов приезжают сюда полюбоваться уникальной природой и знаменитыми горячими гейзерами. Не все знают, что эти достопримечательности находятся внутри огромного провала, возникшего в результате сильнейших извержений 2 млн, 1,3 млн и 630 тыс. лет назад. Любители головоломок сразу уловят здесь некую закономерность. И будут правы: под этим местом находится одна из, так называемых, горячих точек Земли, периодически выбрасывающая огромное количество расплавленной магмы.

Последнее извержение, по геологическим меркам совсем недавнее, вызвало колоссальный взрыв, пепел от которого покрыл почти всю площадь нынешних США, за исключением узкой полосы на восточном побережье. Даже за сотни километров от центра извержения толщина пепла доходила до 10 см. Излюбленные туристами горячие гейзеры - это вода, поднявшаяся с глубины около километра, где отдыхает перед новыми "подвигами" разогревающийся магматический очаг.

Поверхность провала постоянно приподнимается. За последние десятки лет подъем составил 10 м и в последнее время заметно убыстряется. Все свидетельствует о том, что в недрах набухает что-то, готовое прорвать тонкий слой пород, отделяющих расплавленную магму от земной поверхности.

Новое извержение вполне может привести к всемирному катаклизму: огромные массы пепла закроют от нас Солнце, как предсказывали в случае "ядерной зимы". Самое тревожное - это то, что по оценкам ученых, извержение ожидают между 2012 и 2016 годами. То есть, если не сегодня, то завтра.

Если такое в самом деле случится, то за считанные часы мир станет неузнаваемым. Речи политиков и хитросплетения финансистов в мгновение ока утратят всякий смысл. Человечество окажется перед лицом суровой "приемной комиссии". Либо оно скатится к беспощадной борьбе за оставшиеся ресурсы, либо поймет, что беду можно одолеть, лишь объединив все силы на общее дело.

К сожалению, до сих пор нас воспитывали по первому сценарию. Остается надеяться, что мир еще успеет одуматься. Ведь нынешний кризис - самое время для переоценки наших привычных взглядов и ценностей.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

11239

18.08.2012, 23:08

URL: https://babr24.com/?ADE=107892

Bytes: 2522 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

4796

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

3995

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

8778

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4737

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

5708

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

18202

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

8821

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8370

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8517

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

10303

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9981

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14489

25.09.2026

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Чайкисова Анастасия

Иванец Вячеслав

Кузнецов Олег

Парамонова Вера

Захаров Руслан

Вепрев Александр

Кудрявцев Антон

Днепровский Роман

Левченко Евгений