Илья Бер

© РИА-Новости

КультураМир

7352

10.08.2012, 13:34

Прощайте, мастер!

На смерть Петра Фоменко

На 81-м году жизни умер великий русский режиссер Петр Фоменко… Все. На этом, извините, официальная часть некролога закончена.

Официальные некрологи обычно пишутся со звериной серьезностью, привычными официально-формальными фразами. Родился, женился, дебютировал, прославился, получил премии, основал театр, получил звания и так далее.

В этом смысле они мало чем отличаются от поздравительных юбилейных славословий, великое множество которых вылилось на голову Фоменко совсем недавно. 13 июля он отметил свое 80-летие.

Но про Петра Наумовича так писать нельзя. Это человек, который ненавидел ложный пафос, ненавидел все формальное, наносное, ненастоящее, пошлое. Своих учеников и своих зрителей он учил тому же.

Фото: предоставлено "Мастерской Петра Фоменко"
Сцена из спектакля "Волки и овцы" в ГИТИСе, режиссер Петр Фоменко

Фото: Екатерина Цветкова, предоставлено "Мастерской Петра Фоменко"
Сцена из спектакля "Три сестры", режиссер Петр Фоменко

Фото: Ольга Лопач, предоставлено "Мастерской Петра Фоменко"
Сцена из спектакля "Как жаль...", режиссер Петр Фоменко

Если вас интересует официальная биография режиссера, лучше всего почитать соответствующую страницу на сайте "Мастерской". Она полна, и написана вполне казенным, энциклопедическим языком. Но посмотрите на ссылку, которая ведет на эту страницу – и увидите, как называют основателя театра сами "фоменки", и как он сам к себе относился. Мелкий штрих – но он обнажает суть.

"Страшный провокатор"

Разговариваем с актером "Мастерской" Павлом Баршаком. Убитый горем, он с трудом формулирует мысли. Говорит, что Фоменко научил его всему, что умеет, и в профессиональном, и в человеческом смысле. "В одном лице был и взрыв, и потом такая же любовь. Он переключался в секунду". По словам Баршака, Петр Наумович был страшный провокатор – и злодей, и гений одновременно. Человечище.

"Он мог взорваться и потом через пять минут отойти, потухнуть. Некоторые это знали и не попадались ему на глаза, ждали часа два-три, пока он забудет. Это был котел с хитрым и одновременно добродушным и простодушным замесом", – вспоминает актер.

Баршак говорит, что никогда нельзя было понять, где Фоменко играет, а где серьезен. В этом был его человеческий гений. "Он делал все так искренне и так честно, что непонятно, где была эта грань".

"С кончиной Петра Наумовича чувствую себя сиротой. И весь его театр осиротел, я думаю, что и весь русский театр. Когда он был жив, мы понимали, что есть планка, на которую надо ориентироваться. Мы всегда, когда смотрели что-то или слушали в театре, думали "А вот Петр Наумович сделал бы это лучше, точнее, круче", – сказал РИА Новости ученик Фоменко, известный режиссер Евгений Каменькович.

Другой его ученик, Сергей Женовач, не так давно пошел по стопам учителя и на основе своего театрального курса основал театр "Студия театрального искусства", во многом следующий фоменковской эстетике и традиции. То есть еще при жизни Мастера его театр стал размножаться почкованием.

"Петр Наумович – это некая стихия, некое явление природы, некая природная аномалия. Он парадоксален сам по себе. Неслучайно у него любимые слова – "но" и "хотя". И сразу весь смысл переворачивается. Он великий лицедей и провокатор. Он любит взрывать ситуацию, непредсказуемо ее разворачивать", – говорил Женовач в одном из интервью.

Дом, который построил Петр

Имя Петр с греческого переводится как "камень". В Евангелие от Матфея Иисус Христос говорит своему ученику: "Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Апостола Петра католики считают первым Папой Римским и создателем Римской церкви.

Создатель своего театра-дома Петр Фоменко был настоящим апостолом театра. На сцене его дома разбивались сердца, и не только в одноименной пьесе Бернарда Шоу. Но в зрительном зале напротив сердца и души людей врачевались.

В эпоху, когда концепция репертуарного театра, театра-дома, театра-храма переживает не лучшие времена, "Мастерская" Петра Фоменко была живым примером того, что такой театр, живой, актуальный, занимающийся истинным служением искусству, все еще может существовать и быть недосягаемым примером для других.

Остается только надеяться, что после ухода Мастера его дело не прекратится, и ученики, коих немало, достойно продолжат дело своего учителя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Илья Бер

© РИА-Новости

КультураМир

7352

10.08.2012, 13:34

URL: https://babr24.com/?ADE=107754

Bytes: 4872 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Илья Бер.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2748

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3703

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4792

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5721

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6742

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9078

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6562

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9733

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8399

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17228

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11013

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10006

05.02.2026

Лица Сибири

Дубынин Степан

Тахтеев Вадим

Дворниченко Виктория

Багдаев Батодалай

Каландаришвили Нестор

Гаськов Владимир

Зубарев Игорь

Цыдыпов Тумун

Резников Григорий

Саханов Зоригто