Артур Скальский

© БайкалDaily

ЭкологияМир

4650

31.07.2012, 10:43

Лесные пожары в Сибири изменили экосистему тайги

Крупные лесные пожары, охватившие в этом году Сибирь, изменили существовавшую ранее экосистему тайги в отдельных районах, сообщил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

- Многие из огромных выжженных участков леса, скорее всего, в дальнейшем будут гореть повторно. Образовались такие зелёные пустыни: трава покрывает гари и, высыхая, становится идеальным горючим для нового лесного пожара. Человек не в силах засадить такие значительные участки леса, а естественному зарастанию будут препятствовать повторные пожары. Можно сказать, что пожары в Сибири и на Дальнем Востоке поменяли существовавшую ранее экологическую систему тайги в отдельных районах, - сказал Ярошенко.

Он также отметил, что ежегодные объёмы искусственного лесовосстановления не превышают 200 тысяч гектаров, в то время, как по данным Гринпис, в Сибири успело выгореть 10-ти миллионов гектаров леса. Между тем, по статистке Рослесхоза, объём выгоревших площадей составил около 650 тысяч гектаров.

Эксперт также пояснил, что при таких площадях сгоревших лесов, пожар перестает быть фактором обновления лесов, а становится фактором их уничтожения.

- Мы рассчитывали, что леса России обновляются, если ежегодно будет выгорать четыре, максимум семь миллионов гектаров, но в этом году этот порог значительно превышен, - пояснил Ярошенко.

По данным окружного департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 13-ти почти до 15-ти тысяч гектаров, сообщает РИА Новости.

Артур Скальский

© БайкалDaily

ЭкологияМир

4650

31.07.2012, 10:43

URL: https://babr24.com/?ADE=107503

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5097

11.03.2025

В Красноярском крае построят второй экотехнопарк по концессии. Инвестору обещают прибыль до 700 тысяч рублей в год

Власти Красноярского края подписали распоряжение о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения для создания Канского экотехнопарка. Это уже второй подобный объект в регионе – ранее аналогичное соглашение утвердили для Назаровского экотехнопарка.

Александр Мур

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6423

03.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

7386

27.02.2025

Инсайд. Мусорная политика в Монголии

Наших читателей очень зацепила тема мусора в Монголии и связанного с ней менталитета монголов. Предлагаем окончательно расставить точки над i в этом вопросе. Никто не утверждает, как сказал один из наших читателей, что монголы - "мусорящие повсюду варвары". Но есть нюансы.

Фокс Смит

ЭкологияПолитикаМонголия

7925

26.02.2025

Нацпроект «Экология», или Заслуженное нападение депутатов

На комиссии по экологии депутаты Заксобрания Новосибирской области обсуждали итоги нацпроекта «Экология». Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова долго рассказывала об успешной реализации проекта, но у депутатов всё равно возникло немало вопросов.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

7563

26.02.2025

Инсайд. Неудачный выбор мэра

Давно стало понятно, что с мусором в мегаполисе беда: с каждым годом оценки новосибирцев о положении дел в «мусорной» сфере становятся все жестче и пессимистичнее.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

9472

25.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9290

23.02.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

8372

21.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10262

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

11329

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10519

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7950

19.02.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Шишмарев Дмитрий

Крывовязый Иван

Ножиков Юрий Абрамович

Асеева Анна

Толмачев Дмитрий

Босхолов Сергей

Константинов Кирилл

Середкин Виктор

Турчак Андрей