Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4918

22.07.2012, 22:32

Как 20 минут в день меняют отношения между людьми

Вечная тема школы и воспитания всегда актуальная, наболевшая, порождает дискуссии и разговоры. Ведь речь идёт о наших “сокровищах”, в которые мы вкладывем столько сил, надежд и любви.

Все разговоры с коллегами и друзьями о чём угодно сводятся к детям и их занятиям. Не хочу на этот раз разводить критику, хоть и справедливую, о нехватке общения со сверстниками, с семьёй, постоянного “гуляния” по интернету, отсутствия элементарной подготовки к правильным и здоровым отношениям между собой, как основе счастливой жизни и т.д. Хватит говорить о плохом, давайте поговорим о хорошем.

Например, моя коллега рассказала про школу, в которой учится её 13-ти летняя дочка. Рассказ прямо заставил меня ахнуть от удовольстивя и сказать: «Я, Вань, такую же хочу!”

Оказывается, вся школа, начиная с первоклашек и до старших классов, каждый день втечение первых 20 минут проводит необычный семинар, где каждый ученик должен написать что-то положительное, хорошее, тёплое о другом (по очереди). Причём малыши, которые ещё не умеют писать, рисуют свои впечатления о товарище и выражают свои эмоции и отношение в картинках.

Её дочка призналась, что этот семинар даёт такой сильный положительный заряд на весь оставшийся день, что любые занятия и учёба по-плечу. Конфликты между детьми настолько редки, и даже если что-то и случается, то не длится больше одного-двух дней. Очередной утренний семинар выделяет лучшие качества друг друга и помогает приподняться над обидой и неприязнью. Конфликт нейтрализуется и вдруг решается как-бы сам собой.

Директор заявил, что количество насилия и инцидентов по сравнению с другими школами в соседних районах буквально сводится к нулю. Подумать только — 20 минут в день, а как меняются отношения между людьми!

Илана Гринберг

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4918

22.07.2012, 22:32

URL: https://babr24.com/?ADE=107342

Bytes: 1864 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4945

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9036

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1657

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8343

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2286

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2161

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2645

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2598

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11363

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10319

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3265

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3292

24.07.2026

Лица Сибири

Кляйн Иван

Бабкин Николай

Корняков Михаил

Преловский Владимир

Брагина Светлана

Садовская Марина

Бадмаев Алдар

Резников Владимир

Архангельский Александр

Потапов Владимир