Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5222

22.07.2012, 22:32

Как 20 минут в день меняют отношения между людьми

Вечная тема школы и воспитания всегда актуальная, наболевшая, порождает дискуссии и разговоры. Ведь речь идёт о наших “сокровищах”, в которые мы вкладывем столько сил, надежд и любви.

Все разговоры с коллегами и друзьями о чём угодно сводятся к детям и их занятиям. Не хочу на этот раз разводить критику, хоть и справедливую, о нехватке общения со сверстниками, с семьёй, постоянного “гуляния” по интернету, отсутствия элементарной подготовки к правильным и здоровым отношениям между собой, как основе счастливой жизни и т.д. Хватит говорить о плохом, давайте поговорим о хорошем.

Например, моя коллега рассказала про школу, в которой учится её 13-ти летняя дочка. Рассказ прямо заставил меня ахнуть от удовольстивя и сказать: «Я, Вань, такую же хочу!”

Оказывается, вся школа, начиная с первоклашек и до старших классов, каждый день втечение первых 20 минут проводит необычный семинар, где каждый ученик должен написать что-то положительное, хорошее, тёплое о другом (по очереди). Причём малыши, которые ещё не умеют писать, рисуют свои впечатления о товарище и выражают свои эмоции и отношение в картинках.

Её дочка призналась, что этот семинар даёт такой сильный положительный заряд на весь оставшийся день, что любые занятия и учёба по-плечу. Конфликты между детьми настолько редки, и даже если что-то и случается, то не длится больше одного-двух дней. Очередной утренний семинар выделяет лучшие качества друг друга и помогает приподняться над обидой и неприязнью. Конфликт нейтрализуется и вдруг решается как-бы сам собой.

Директор заявил, что количество насилия и инцидентов по сравнению с другими школами в соседних районах буквально сводится к нулю. Подумать только — 20 минут в день, а как меняются отношения между людьми!

Илана Гринберг

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5222

22.07.2012, 22:32

URL: https://babr24.com/?ADE=107342

Bytes: 1864 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Коллапс по-красноярски: снегопад и закрытие путепровода вновь обнажили транспортные проблемы

Ноябрь для красноярских автомобилистов начался с дорожных заторов. Начало рабочей недели, снегопад, перекрытие путепровода в районе Солонцов и другие строительные работы превратили перемещение по городу в настоящие испытания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1035

05.11.2026

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

5059

05.11.2026

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1999

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

1786

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1053

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5314

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1464

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1354

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5883

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5548

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6002

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1659

25.10.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Кириленко Александр

Бакштановский Юрий

Берлина Людмила

Сиенко Олег

Смоляк Ирина

Мишустин Михаил

Жакова Ольга

Касьянов Сергей

Самойлович Владимир