Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

4054

13.07.2012, 23:46

РепринтЪ: Взрыв на бульваре Постышева

10 лет назад, в июле 2002 года, Бабр писал:

"Взрыв гранаты прогремел накануне вечером на бульваре Постышева, рядом с кафе "Берег".

Злоумышленник бросил ее в милиционеров, когда те приехали по сигналу тревожной кнопки. Ранен один сотрудник милиции.

Вечером на открытую площадку кафе "Берег" пришли два молодых мужчины и выставили на стол принесенную с собой водку и закуску. На замечание официантки ответили нецензурной бранью. Один из них вел себя особенно вызывающе, а когда к нему подошел хозяин заведения, посетитель ударил его. Произошла ссора. После нее хулиган на несколько минут скрылся, а когда вернулся, нес в каждой руке по гранате.

Выдернув из одной гранаты чеку, он заходил в кафе и пугал людей, обещая все взорвать. Работники кафе нажали тревожную кнопку. Приехал наряд отдела вневедомственной охраны Октябрьского района. Увидев милиционеров, злоумышленник бросил гранату в сторону. Прогремел взрыв. Осколки изрешетили стоявший рядом автомобиль "Волга" и лишь по счастливой случайности не попали в отдыхающих. На месте взрыва образовалась небольшая воронка. "По результатам осмотра можно предположить, что произошел взрыв ручной осколочной гранаты. Судя по повреждениям на машине, по осколкам, можно предположить, что данная граната являлась гранатой Ф-1. Такая граната имеет радиус поражения около 200 метров", - рассказал сапер иркутского ОМОН.

Один осколок вскользь ранил сотрудника вневедомственной охраны, от более тяжелых ранений милиционера спас бронежилет. "У пострадавшего осколочное ранение грудной клетки", - сказал Алексей Малых, врач "скорой помощи".

Машина "скорой помощи" доставила пострадавшего в Областную клиническую больницу. Характер полученного им ранения не вызвал у врачей серьезных опасений, и после необходимых процедур его отпустили домой.

Преступника задержали и доставили в Октябрьский РОВД. Сейчас с ним работают следователи прокуратуры."

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

4054

13.07.2012, 23:46

URL: https://babr24.com/?ADE=107145

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

752

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

8442

07.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

14699

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11558

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

10112

02.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

2658

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2233

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3687

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2248

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16586

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2730

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

13718

21.06.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Кез Элеонора

Белеев Сергей

Гринберг Игорь

Щапов Виктор

Ким Руслан

Швыткин Юрий

Смирнов Олег

Войцехович Елена

Кокорин Александр