Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

3553

13.07.2012, 23:46

РепринтЪ: Взрыв на бульваре Постышева

10 лет назад, в июле 2002 года, Бабр писал:

"Взрыв гранаты прогремел накануне вечером на бульваре Постышева, рядом с кафе "Берег".

Злоумышленник бросил ее в милиционеров, когда те приехали по сигналу тревожной кнопки. Ранен один сотрудник милиции.

Вечером на открытую площадку кафе "Берег" пришли два молодых мужчины и выставили на стол принесенную с собой водку и закуску. На замечание официантки ответили нецензурной бранью. Один из них вел себя особенно вызывающе, а когда к нему подошел хозяин заведения, посетитель ударил его. Произошла ссора. После нее хулиган на несколько минут скрылся, а когда вернулся, нес в каждой руке по гранате.

Выдернув из одной гранаты чеку, он заходил в кафе и пугал людей, обещая все взорвать. Работники кафе нажали тревожную кнопку. Приехал наряд отдела вневедомственной охраны Октябрьского района. Увидев милиционеров, злоумышленник бросил гранату в сторону. Прогремел взрыв. Осколки изрешетили стоявший рядом автомобиль "Волга" и лишь по счастливой случайности не попали в отдыхающих. На месте взрыва образовалась небольшая воронка. "По результатам осмотра можно предположить, что произошел взрыв ручной осколочной гранаты. Судя по повреждениям на машине, по осколкам, можно предположить, что данная граната являлась гранатой Ф-1. Такая граната имеет радиус поражения около 200 метров", - рассказал сапер иркутского ОМОН.

Один осколок вскользь ранил сотрудника вневедомственной охраны, от более тяжелых ранений милиционера спас бронежилет. "У пострадавшего осколочное ранение грудной клетки", - сказал Алексей Малых, врач "скорой помощи".

Машина "скорой помощи" доставила пострадавшего в Областную клиническую больницу. Характер полученного им ранения не вызвал у врачей серьезных опасений, и после необходимых процедур его отпустили домой.

Преступника задержали и доставили в Октябрьский РОВД. Сейчас с ним работают следователи прокуратуры."

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

3553

13.07.2012, 23:46

URL: https://babr24.com/?ADE=107145

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил 5 миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

1357

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

3798

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7570

04.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: очередная аварийная школа, задержание Лаухина и визит инопланетян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Очередная аварийная школа СК возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего состояния школы в посёлке Коченёво.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоНовосибирск

1302

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

8313

30.10.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7047

29.10.2025

Новосибирская «распродажа»: чиновник Вячеслав Зарубин предстанет перед судом

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслав Зарубин рискует сменить служебное кресло на скамью подсудимых.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

6643

29.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

8528

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

13294

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

11958

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10468

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12562

16.10.2025

Лица Сибири

Курганская Галина

Цветков Евгений

Аксаментов Геннадий

Никитин Анатолий

Аликина Любовь

Бельская Ольга

Прушинская Екатерина

Виниченко Иван

Щелкунов Владимир

Чекотова Нина