Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

3951

13.07.2012, 23:46

РепринтЪ: Взрыв на бульваре Постышева

10 лет назад, в июле 2002 года, Бабр писал:

"Взрыв гранаты прогремел накануне вечером на бульваре Постышева, рядом с кафе "Берег".

Злоумышленник бросил ее в милиционеров, когда те приехали по сигналу тревожной кнопки. Ранен один сотрудник милиции.

Вечером на открытую площадку кафе "Берег" пришли два молодых мужчины и выставили на стол принесенную с собой водку и закуску. На замечание официантки ответили нецензурной бранью. Один из них вел себя особенно вызывающе, а когда к нему подошел хозяин заведения, посетитель ударил его. Произошла ссора. После нее хулиган на несколько минут скрылся, а когда вернулся, нес в каждой руке по гранате.

Выдернув из одной гранаты чеку, он заходил в кафе и пугал людей, обещая все взорвать. Работники кафе нажали тревожную кнопку. Приехал наряд отдела вневедомственной охраны Октябрьского района. Увидев милиционеров, злоумышленник бросил гранату в сторону. Прогремел взрыв. Осколки изрешетили стоявший рядом автомобиль "Волга" и лишь по счастливой случайности не попали в отдыхающих. На месте взрыва образовалась небольшая воронка. "По результатам осмотра можно предположить, что произошел взрыв ручной осколочной гранаты. Судя по повреждениям на машине, по осколкам, можно предположить, что данная граната являлась гранатой Ф-1. Такая граната имеет радиус поражения около 200 метров", - рассказал сапер иркутского ОМОН.

Один осколок вскользь ранил сотрудника вневедомственной охраны, от более тяжелых ранений милиционера спас бронежилет. "У пострадавшего осколочное ранение грудной клетки", - сказал Алексей Малых, врач "скорой помощи".

Машина "скорой помощи" доставила пострадавшего в Областную клиническую больницу. Характер полученного им ранения не вызвал у врачей серьезных опасений, и после необходимых процедур его отпустили домой.

Преступника задержали и доставили в Октябрьский РОВД. Сейчас с ним работают следователи прокуратуры."

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

3951

13.07.2012, 23:46

URL: https://babr24.com/?ADE=107145

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

1103

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

985

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

15282

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9672

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2286

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

16198

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

15818

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

2982

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5136

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3453

21.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

3863

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

16447

19.05.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Москаленко Алексей

Евдокимов Максим

Алексеев Борис

Левченко Андрей

Осипова Елена

Калинин Алексей

Бицура Павел

Покацкий Вячеслав

Архангельский Александр