Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4684

27.03.2012, 18:21

“Стыд”. Или о том, как наполнить свое эго.

На Венецианском кинофестивале фильм режиссера из Великобритании Стива МакКуина "Стыд" (Shame) признан одним из лучших. Совсем недавно эта нашумевшая картина вышла на киноэкраны России и сразу привлекла к себе внимание публики.

Одни считают ее скандальной, другие - смелой и самобытной. В любом случае после просмотра равнодушных нет.

Рассказ ведется о 30-летнем нью-йоркском парне, помешаном на сексе и не способном контролировать свою половую жизнь. Отсюда - изобилие порнографических сцен, через которые создатели фильма пытаются рассказать о современном человеке, о его попытках разрешить свои внутренние проблемы.

Картина обращается к главной проблеме современности - полной внутренней опустошенности и невозможности заполнить ее. С одной стороны, люди имеют огромное количество контактов, с другой - ощущают абсолютное одиночество и отчуждение. Отсюда и мутировавшие формы человеческих взаимоотношений.

Нам не дают прямого ответа на вопрос, как выйти из данной ситуации, как установить подлинный контакт с другим человеком. Создатели фильма подталкивают зрителей к самостоятельным поискам решения. Чтобы не быть одиноким, не достаточно половой близости. Надо выстроить душевную связь с окружающими, а для этого каждый должен приложить максимум своих усилий.

А секс... Секс - всего лишь индикатор человеческих отношений. Когда отношений, как таковых нет, то секс замыкается сам на себе. И так как энергии в нем очень много, то он и заполняет внутреннюю пустоту. На очень короткое время.

Кино - предостережение всем нам. Предостережение от игнорирования человеческой потребности - потребности в душевной близости. И от стремления заменить ее суррогатом, даже если этот суррогат - другая естественная потребность.

Фильм называется "Стыд". Но чего надо стыдиться? Сексульного влечения, как части нашей человеческой природы? Или такого состояния, при котором сексульное эго полностью подчиняет себе другие желания?

Елена Берлянд

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4684

27.03.2012, 18:21

URL: https://babr24.com/?ADE=104120

Bytes: 2071 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

3524

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5958

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1740

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6817

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6822

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10325

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

10149

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3118

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8876

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1908

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3847

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8892

01.06.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Бакштановский Юрий

Снарский Сергей

Савин Олег

Бенчарова Наталья

Горюнов Константин

Азаренко Иван

Щадов Михаил

Лоншаков Александр

Турчак Андрей