Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4752

27.03.2012, 18:21

“Стыд”. Или о том, как наполнить свое эго.

На Венецианском кинофестивале фильм режиссера из Великобритании Стива МакКуина "Стыд" (Shame) признан одним из лучших. Совсем недавно эта нашумевшая картина вышла на киноэкраны России и сразу привлекла к себе внимание публики.

Одни считают ее скандальной, другие - смелой и самобытной. В любом случае после просмотра равнодушных нет.

Рассказ ведется о 30-летнем нью-йоркском парне, помешаном на сексе и не способном контролировать свою половую жизнь. Отсюда - изобилие порнографических сцен, через которые создатели фильма пытаются рассказать о современном человеке, о его попытках разрешить свои внутренние проблемы.

Картина обращается к главной проблеме современности - полной внутренней опустошенности и невозможности заполнить ее. С одной стороны, люди имеют огромное количество контактов, с другой - ощущают абсолютное одиночество и отчуждение. Отсюда и мутировавшие формы человеческих взаимоотношений.

Нам не дают прямого ответа на вопрос, как выйти из данной ситуации, как установить подлинный контакт с другим человеком. Создатели фильма подталкивают зрителей к самостоятельным поискам решения. Чтобы не быть одиноким, не достаточно половой близости. Надо выстроить душевную связь с окружающими, а для этого каждый должен приложить максимум своих усилий.

А секс... Секс - всего лишь индикатор человеческих отношений. Когда отношений, как таковых нет, то секс замыкается сам на себе. И так как энергии в нем очень много, то он и заполняет внутреннюю пустоту. На очень короткое время.

Кино - предостережение всем нам. Предостережение от игнорирования человеческой потребности - потребности в душевной близости. И от стремления заменить ее суррогатом, даже если этот суррогат - другая естественная потребность.

Фильм называется "Стыд". Но чего надо стыдиться? Сексульного влечения, как части нашей человеческой природы? Или такого состояния, при котором сексульное эго полностью подчиняет себе другие желания?

Елена Берлянд

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4752

27.03.2012, 18:21

URL: https://babr24.com/?ADE=104120

Bytes: 2071 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

455

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3181

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

3295

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5105

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1206

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5075

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1109

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1424

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6367

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

6206

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1250

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5070

23.06.2026

Лица Сибири

Шамин Виктор

Копылова Наталья

Шавенкова Людмила

Власов Виктор

Юхновец Валерий

Власенко Олег

Карпик Александр

Морс Артем

Стрельченко Мария

Васиченко Евгений