Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4945

27.03.2012, 18:21

“Стыд”. Или о том, как наполнить свое эго.

На Венецианском кинофестивале фильм режиссера из Великобритании Стива МакКуина "Стыд" (Shame) признан одним из лучших. Совсем недавно эта нашумевшая картина вышла на киноэкраны России и сразу привлекла к себе внимание публики.

Одни считают ее скандальной, другие - смелой и самобытной. В любом случае после просмотра равнодушных нет.

Рассказ ведется о 30-летнем нью-йоркском парне, помешаном на сексе и не способном контролировать свою половую жизнь. Отсюда - изобилие порнографических сцен, через которые создатели фильма пытаются рассказать о современном человеке, о его попытках разрешить свои внутренние проблемы.

Картина обращается к главной проблеме современности - полной внутренней опустошенности и невозможности заполнить ее. С одной стороны, люди имеют огромное количество контактов, с другой - ощущают абсолютное одиночество и отчуждение. Отсюда и мутировавшие формы человеческих взаимоотношений.

Нам не дают прямого ответа на вопрос, как выйти из данной ситуации, как установить подлинный контакт с другим человеком. Создатели фильма подталкивают зрителей к самостоятельным поискам решения. Чтобы не быть одиноким, не достаточно половой близости. Надо выстроить душевную связь с окружающими, а для этого каждый должен приложить максимум своих усилий.

А секс... Секс - всего лишь индикатор человеческих отношений. Когда отношений, как таковых нет, то секс замыкается сам на себе. И так как энергии в нем очень много, то он и заполняет внутреннюю пустоту. На очень короткое время.

Кино - предостережение всем нам. Предостережение от игнорирования человеческой потребности - потребности в душевной близости. И от стремления заменить ее суррогатом, даже если этот суррогат - другая естественная потребность.

Фильм называется "Стыд". Но чего надо стыдиться? Сексульного влечения, как части нашей человеческой природы? Или такого состояния, при котором сексульное эго полностью подчиняет себе другие желания?

Елена Берлянд

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4945

27.03.2012, 18:21

URL: https://babr24.com/?ADE=104120

Bytes: 2071 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

931

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1124

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3426

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6738

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7551

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7114

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8133

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2193

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

6931

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

8521

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7445

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2679

16.08.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Маяренков Сергей

Гусев Анатолий

Рожков Владимир

Незовибатько Роман

Прокофьев Григорий

Дубынин Степан

Калюжный Виктор

Зверьков Владимир

Субботин Владимир