Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

29000

19.03.2012, 00:17

Примирение. От слова мир

Может быть, весь мир – война. Но чтобы нормально жить и развиваться, думающему человеку просто необходимо обрести мир. По крайней мере, мир с самим собой.

Мне кажется, что на определенном этапе жизни каждый разумный человек достигает той грани, которую обязательно нужно переступить, чтобы двигаться дальше. Если не переступишь грань – будешь топтаться на месте, как тупоголовый баран. Более того, оную черту человек должен пересечь не единожды в жизни. За то время пока мы топчем землю, столкнуться с этой фигней придется неизбежно. Причем многократно. Не слишком радужная перспектива, но что поделать. 

Я говорю о примирении.

В период становления личности приходиться примиряться со многими вещами. Постоянно. Полагаю, с возрастом находить компромисс с различными хреновыми явлениями мироустройства надо все реже. Хотя, возможно, тут сказывается хитиновый панцирь равнодушия и черствости, которым каждый человек обрастает в течение жизни.

Главным образом, нужно примириться с собой. Это надо сделать в первую очередь, иначе все остальное – пути в тупик. Надо разобраться из какого дерьма ты состоишь и хоть приблизительно прикинуть, куда тебе вообще надо идти. Обозначить вектор движения. Но ключ даже не в этом. Все до банальности просто. Необходимо просто найти с самим собой общий язык. Чтобы можно было несколько дней сидеть одному в комнате и не напрягаться. Чтобы самому с собой было интересно. Кайфово.

Рано или поздно, тебе неизбежно приходиться мириться с обществом. Нужно принять общество таким, какое оно есть и определить какое место в нем хочешь занимать ты сам. Найти в обществе себя. Для этого потребно четко понимать кто ты и откуда, что тебе интересно, а что нет. Обычно это самое простое, ведь сама среда, где человек вырос, и дальнейшее его проживание в социуме автоматически определит его туда, где комфортнее. 

Для многих нелегко примириться с убогостью и несовершенством мира. Человеческого мира, состоящего из войн, крови, грязи, интриг, низменных инстинктов и бесконечного разрушения всего и вся. Будем честны, по гамбургскому счету прекрасного в этом мире в разы меньше, чем говна и уродства. С этим надо примириться. То есть глубоко вздохнуть, и воспринимать как данность. 

Порой же самое трудное осознать, что жизнь не имеет никакого смысла. А искать смысл – занятия столь же бессмысленное, как и высчитывать число Пи. Мы живем. Просто живем. И больше ничего. Более того, человек изначально и неизменно одинок. Он приходит в мир чертовски одиноким и уходит их него таким же. Это нормально. Это не значит, что нужно пускать пулю и творить какую-нибудь подобную чушь. Напротив. Смысл примирения как раз в том, чтобы не просто понять, но впустить в себя это понимание и сделать его частью себя. Ты просто осознаешь это, и оно тебя не беспокоит. Говоря проще – делай, что должен и будь, что будет.

А еще нужно примириться с людьми. Вернее – с составляющей большинство массой. С пролами. С их убогостью, тупостью, ограниченностью, ну и так далее. Причем надо понимать, что и сам ты не далеко ушел. Когда выходишь на берег океана или поднимаешь на вершину горы – оглянись – и сразу становится понятно, чего стоит человек. Ни черта не стоит. Нужно мирится с людьми и найти за что их любить или хотя бы уважать. Это абсолютно необходимо, иначе можно запросто возненавидеть всех людей. И само человечество. Это глупо, особенно если учесть, что каждый из нас его, человечества, часть. 

Найдя мир, человек обретает свободу. Хотя о какой свободе может идти речь? Свобода – иллюзия, уж это-то нынче ясно даже идиотам. Нет, свобода, пожалуй, неточное слово. Найдя мир, человек получает знание. Он понимает кто он, и берет мир таким, каким он предстает перед ним. Во всей красе и во всем убожестве.

Я уверен, что это один из главных жизненных уроков, которые нужно усвоить каждому. Урок сложный, ведь все так хотят бунтовать, и никто не хочет ни с чем примиряться. Все хотят чувствовать свою избранность, но никто не хочет признавать ограниченность своих возможностей.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

29000

19.03.2012, 00:17

URL: https://babr24.com/?ADE=103821

Bytes: 4029 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2662

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1186

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1495

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2315

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2269

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10185

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8964

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2993

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3009

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2932

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11416

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6910

20.07.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Банько Сергей

Серышев Анатолий

Лоншаков Александр

Переломова Светлана

Зураев Игорь

Краснова Елена

Мархаев Вячеслав

Морс Артем

Перетолчин Виталий