Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

3206

12.02.2012, 11:54

Священная для шаманов Баторова роща в Аларском районе стала заказником

В Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского округа было принято решение об организации заказника местного значения «Баторова роща».

Как сообщил госинспектор отдела государственного охотничьего контроля и надзора службы по охране и использованию животного мира Юрий Ганжуров, в течение долгих лет в роще незаконно вырубали деревья, чтобы пресечь это, он обратился с ходатайством в районную думу, депутаты и мэр инициативу поддержали, прияв решение в самом конце 2011 года.

Баторова роща расположена в Улзете, занимает площадь 2200 га. Еще в ХIХ веке тайша Петр Баторов уделял большое внимание лесопосадкам и их охране, поэтому роща и была названа его именем. А ней построена знаменитая ранее кумысолечебница. В роще проводятся шаманские обряды. В 1995 году постановлением главы районной администрации Баторовой роще уже присваивался статус заказника, но в связи с перестройкой юридического статуса он так и не обрел. На этот раз власти намерены довести дело до конца.

В роще до сих пор можно встретить сибирскую косулю, барсука, лисицу, зайца-беляка, глухаря, тетерева, пернатых хищников. Растут кедр, сосна, ель, лиственница, черемуха, ольха, боярышник, есть и растения, включенные в «Красную книгу», например башмачок. «Сейчас создается егерская служба, которая будет патрулировать и охранять Баторову рощу, – говорит госинспектор. – Набор егерей будет осуществляться на конкурсной основе. Правонарушения, совершенные на территории заказника, теперь будут относиться не к административным, а к уголовным, а значит, наказание будет строгим».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияМир

3206

12.02.2012, 11:54

URL: https://babr24.com/?ADE=102553

bytes: 1554 / 1554

Поделиться в соцсетях:

Последние новости

01.04 16:02
В Томском районе иномарка съехала с трассы и опрокинулась. Водитель ранена

01.04 15:36
В томском Академгородке собака укусила мальчика. Следователи организовали новую проверку

01.04 12:44
В Иркутской области осудили главу сгоревшего посёлка Дальний

01.04 10:30
Контролируемые отжиги сухой растительности начались в Иркутске

01.04 10:20
С 1 апреля на 127 автодорогах Томской области действует ограничение движения большегрузов

01.04 09:54
На улице Беринга из-за работ «Томск РТС» по 16 апреля ограничено движение транспорта

01.04 09:48
В Нижнеудинском районе грузовой поезд насмерть сбил женщину

01.04 09:40
Жительница Омской области благодарит томских полицейских за помощь на дороге

01.04 09:13
В Томске бродячая собака укусила ребёнка. Возбуждено уголовное дело

31.03 21:17
Госстройжилнадзор нашел нарушения при строительстве гостиницы на Байкале

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Унитазные» берега: ноу-хау красноярских предпринимателей

300 миллионов рублей в 2022 году канули в реку потратили на очистку Енисея от сточных вод, нефтесодержащих отходов и мусора. Но новая напасть не заставила себя ждать. Теперь в Енисей могут попасть строительные отходы, которые недобросовестный предприниматель вывез на берег реки в посёлке Есаулово.

Анна Роменская

ЭкологияКрасноярск

3669

29.03.2023

Представитель Монголии в ООН выступил на конференции по водным ресурсам

Постоянный представитель Монголии при Организации Объединенных Наций Воршиловын Энхболд 23 марта выступил с речью на Общих дебатах семнадцатой Конференции ООН по водным ресурсам, которая проходила в Нью-Йорке с 22 по 24 марта.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоМонголия

3149

27.03.2023

«Росатом» снова делает вид, что ликвидирует отходы БЦБК

В начале марта 2023 года правительство РФ сообщило, что выделит семь миллиардов рублей на ликвидацию отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Миша Ковальски

ЭкологияИркутск Байкал

4515

27.03.2023

Энергосберегающее ярмо на немецких домовладельцев

Немецкие новости по части борьбы с потеплением климата становится читать все интереснее. Экологическая повестка распространяется все шире. На планируемый в Берлине, у Бранденбургских ворот «климатический концерт» ожидается около 35 тысяч слушателей.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

20817

26.03.2023

Кедру на Байкале грозит вымирание

Ежегодно на Байкале все больше увеличивается площадь усыхающего леса, пострадавшего от бактериальных болезней. Но срубать больные деревья по закону запрещено, что ставит под угрозу существование темнохвойных лесов Южного Прибайкалья.

Есения Линней

ЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8257

24.03.2023

«Голубое золото»: президент Монголии выступил на форуме водного сектора

В Улан-Баторе 24 марта стартовал национальный форум водного сектора «Голубое золото», который был приурочен к Всемирному дню водных ресурсов. На открытии форума со своей речью выступил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоМонголия

6022

24.03.2023

На конкурс экологических проектов от Эн+ подано рекордное количество заявок

В этом году инициативные группы прислали 211 заявок из пяти регионов страны. Энергохолдинг выделит на самые актуальные и креативные проекты от 400 до 600 тысяч рублей. Общий размер грантов составил 13 миллионов рублей.

Соня Ломачевская

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

14052

22.03.2023

Мусорный регоператор в Канске не справляется с вывозом мусора

В Канске Красноярского края раскритиковали работу мусорного регионального оператора. Там сбором ТКО занимается «Рециклинговая компания», входящая в группу компаний «Кашалот» небезызвестного Ильи Ильина.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6147

22.03.2023

Последний мусорный полигон Красноярска трещит по швам

Несмотря на переполненность «Автоспецбазы», на неё продолжают свозить мусор. Как рассказал министр экологии края Павел Борзых, это будет продолжаться ещё 20 лет.

Анна Роменская

ЭкологияКрасноярск

8898

17.03.2023

Кто хозяин этих вод, или Как неизвестный травит реку Тула

У новосибирцев решили отобрать даже её, святыню. Неизвестные коварные людишки отравили реку Тула. В водоём регулярно происходит сброс канализационных отходов. Кто в этом виноват и будут ли предприняты какие-либо меры, решил разузнать Бабр.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоЗдоровьеНовосибирск

6210

17.03.2023

Бурятию и Забайкалье планируют обеспечить магистральным газом в ближайшие 10 лет

После осмотра Улан-Удэнского авиазавода президент России Владимир Путин провел совещание по развитию дальневосточных городов. В нем приняли участие полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Марк Яковлев

ЭкологияТранспортЖКХБурятия Забайкалье

5718

15.03.2023

«Мы заставим их это сделать»

Известный экоактивист Красноярска запустил проект «Мы внутри», чтобы вместе с горожанами повлиять на местную власть, а заодно и рассказать о страшных проблемах красноярцев со здоровьем. Красноярцы регулярно привлекают внимание к проблемам с экологией. Чего только экоактивисты не придумали.

Анна Роменская

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

8860

11.03.2023

Лица Сибири

Климов Антон

Хамаганов Евгений

Салмин Владимир

Подшивалов Игорь

Гордеев Владимир

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина

Слепнев Борис

Дудин Максим

Мантатова Татьяна