Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4749

02.02.2012, 00:37

Жители России признали озеро Байкал главным чудом страны

Озеро Байкал, Петергоф, собор Василия Блаженного, долина гейзеров на Камчатке, Московский кремль, Эрмитаж и Исаакиевский собор названы участниками опроса из России национальными чудесами, согласно результатам опроса портала он-лайн бронирования отелей Hotels.com.

Портал Hotels.com и программа Welcome Rewards интересовались у путешественников, какие чудеса света в мире они знают и что бы они добавили в список главных достопримечательностей планеты. Вопросы касались старых и новых чудес света, а также современных объектов, достойных считаться чудом локального и глобального масштаба. Исследование отражает познания и интересы россиян и жителей других 23 стран Европы, Азии и Америки. В исследовании принимало участие более 2500 респондентов из 24 стран.

В документе подчеркивается, что россияне, в основном, согласны со списком чудес России, составленном в результате опроса, проходившего в 2007-2008 годах. При этом за озеро Байкал отдали свои голоса около 56,5% респондентов, за Петергоф - 53,3%, за собор Василия Блаженного - 35,4%, за долину Гейзеров - 32,9%, за Московский кремль - 32,5%, за Эрмитаж - 30,5% и Исаакиевский собор - 29,3%.

Самой известной достопримечательностью из мирового списка семи чудес света стала пирамида Хеопса в Гизе, которую смогли вспомнить более 72,2% опрошенных. Вторым по известности чудом света древнего мира стали Висячие сады Семирамиды. Их знают 66,6% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Колосс Родосский (59,2%). При этом 100% опрошенных жителей Колумбии знают все эти три прославленные достопримечательности культуры Ойкумены. Россияне также чаще всего вспоминали об этих известных памятниках (пирамиду Хеопса в Гизе вспомнили 92,7% опрошенных, Висячие сады Семирамиды - 87,2%, Колосса Родосского - 79,7%).

Самым мало узнаваемым чудом света, по результатам исследования, стал Мавзолей Мавсола в Галикарнасе. О нем как об одной из семи самых поразительных построек древности вспомнили лишь 31,1% опрошенных по всему миру и 36,6% россиян, принявших участие в исследовании.

Около 12,7% респондентов по всему миру причисляют к семи чудесам света сокровищницу Петры, с которыми согласны 13% опрошенных россиян. Примерно каждый десятый респондент (11,1%) в мире в список известнейших достопримечательностей Древнего Мира включает собор Святого Павла в Лондоне, а Московский Кремль готовы причислить к нему 13% россиян.

При этом лишь 0,4% опрошенных граждан России никогда не слышали о семи чудесах света, в то время как 53% респондентов в Ирландии, 34,1% в Японии и 16,7% в Аргентине признались в этом.

Новые чудеса света, несомненно, являются наиболее популярными мировыми туристическими направлениями. Единственное сохранившееся по сей день чудо света древнего мира - пирамиду Хеопса в Гизе - уже посетило 16,2% опрошенных со всего мира. Этот исторический памятник уже увидели 39,1% опрошенных французов, 32,5% россиян и 27,8% жителей Индии. В тройку самых посещаемых новых чудес света вошли Колизей (33,4%), Великая китайская стена (17%) и Чичен-Ица (9,4%). Более 77% итальянцев и 68% испанцев уже успели воочию увидеть развалины амфитеатра Флавиев. Около 30,9% опрошенных россиян также посещали Колизей.

Крупнейший памятник архитектуры на Земле - Великая китайская стена - более популярен среди населения Азии: 77,5% жителей Поднебесной, 47,9% резидентов в Гонконге, 44,4% жителей Индии и 32,5% участников опроса республики Корея уже посетили эту достопримечательность. Около 14,6% русскоговорящих респондентов также побывали на этом знаменитом фортификационном сооружении.

Интересным является то, что почти 5% опрошенных жителей Франции и Южной Кореи и 4% респондентов из Нидерландов уже успели посетить Висячие сады Семирамиды, единственное чудо света, в реальности существования которого ученые до сих пор сомневаются.

Около 38,2% опрошенных россиян никогда не видели ни одно из старых и новых чудес света своими глазами. Японцы меньше всех приобщены к этим достопримечательностям: более 54% никогда не посещали ни одного из них. Относительная отдаленность Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии также помешала жителям этих стран увидеть хотя бы одно чудо света воочию - более 40% респондентов из этих стран никогда их не посещали.

Обсуждая расширение списка чудес света, практически каждый пятый пользователь Hotels.com в мире (19%) счел, что Гранд-Каньон, расположенный в одноименном национальном парке в штате Аризона (США), также достоин войти в него. Второе место было отдано британскому мегалитическому сооружению Стоунхенджу (13,4% опрошенных). И 10,9% респондентов по всему миру посчитали достойными вхождения в список чудес света изваяния каменных истуканов Моаи на острове Пасхи.

Мнение россиян относительно этого вопроса слегка отличается: 22,8% русскоговорящих респондентов посчитали необходимым включить в перечень чудес света Янтарную комнату в Екатерининском дворце. Аналогичное мнение разделяют 12,5% опрошенных граждан Германии. При этом 20,3% россиян также отметили Стоунхендж, а 21,1% - Пизанскую башню.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4749

02.02.2012, 00:37

URL: https://babr24.com/?ADE=102160

Bytes: 5007 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6658

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1835

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7758

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8750

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

10926

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7149

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1615

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7030

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2278

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

10216

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11963

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11584

06.04.2026

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Перегудова Валентина

Карасёв Дмитрий

Фильшин Геннадий

Козырев Евгений

Павлюк Леонид

Ванькова Дарья

Пламеневский Владимир

Косяков Анатолий

Винарский Сергей