Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5032

29.01.2012, 15:34

Хочу бросить курить

Курящая женщина – явление общественно порицаемое. Как же тогда объяснить увеличение числа курящих женщин в мире за несколько последних десятилетий?

Мораль некурящих или уже некурящих «судей» в этом случае всегда доходчива и проста: «Это же некрасиво, неэтично, омерзительно, мужеподобно, вредит здоровью, подает плохой пример младшему поколению, но хотя чему удивляться, когда вокруг такое падение нравов?»

Существует десятки методик, как обмануть своё тело, чтобы оно смогло избавиться от пагубной зависимости. Но даже, если тело и удается обмануть, то в борьбу за привычный образ жизни вступает всесильная психика. На эту новую проблему – возникают встречные десятки методик, её обманывающих. Но психика (к сожалению или к счастью?) устроена таким удивительным образом, что способна обмануть все эти методики с ещё большим и виртуозным мастерством. Самовнушения и самоубеждения, медитации, вебинары и семинары, конференции и слеты мировых светил…

Столько личных усилий, столько общественных средств и ресурсов вкладывается в борьбу с курением…. Но в конце каждого календарного года мир подбивает никого не радующую статистику и что видит? Положительную динамику, что в конкретном уникальном случае является совершенно неутешительным прогнозом на будущее, добавляя к уже имеющимся более серьезным глобальным проблемам мира и человечества лишнюю порцию «дегтя».

Мало кто из женщин вспомнит, как, по какой причине и при каких обстоятельствах они начали курить. Причины наверняка были самые разнообразные, обстоятельства особые, но почти всегда они были связаны с имеющимся окружением и с потребностью правильно в него влиться. Не важно, в какой сфере.

Кто-то начинает свой нерадостный путь курильщицы ещё в учебном заведении, под влиянием одноклассников, однокурсников, соседей по студенческому общежитию. Другие, втягиваются, приступив к работе и пытаясь найти общий язык с коллегами. Кто-то впервые закурил рядом с любимым человеком или даже супругом. А кто-то начал курить именно потому, что с этим самым любимым или супругом расстался.

В любом случае это происходило под влиянием других людей. Косвенным влиянием конечно. Никто же из нас никогда всерьез и вслух не признается, что другие люди имеют на него влияние? И никто никуда никого не тянул за уши, и никто никому не засовывал первую сигарету в рот. Но, во многих сферах человеческой жизни трудно влиться в новое окружение, если не следовать его основным негласным и неписаным законам. И с удивлением кто-то начинает замечать, что, оказывается, социальная адаптация для современного человека вопрос такой же насущный, как «что есть» и «где спать».

Проходят месяцы, годы, даже десятилетия и то окружение, находясь в котором ранее женщина закурила, уже давно в прошлом. Жизнь отчасти сложилась, отчасти нет. Где-то удалось реализовать себя, где-то не очень. В любом случае, с возрастом, уверенности в себе и собственных достижениях прибавилось. И все равно, изо дня в день неизменно лежат в её сумочке пачка сигарет и зажигалка. Уже более тонкие, дорогие и изящные, чем раньше, быть может, даже с элементами гламура, но, безусловно используемые по своему прямому назначению.

Она листает наманикюренными пальчиками Алена Кара в перерывах на обед, втайне на руку клеит никотиновый пластырь, в перерывах между перекурами жует тихонько никотиновую жвачку, и боится признаться самой себе, что бросить такой, казалось бы, пустяк и безделушку, ей немыслимо сложно! Этот ритуал намертво вошел в её жизнь, влился, синтезировался с её образом мышления и манерами поведения. Стал частью её личности за счет вытеснения другой её части.

Она успокаивает себя простым, но компетентным словом «зависимость», не всегда задумываясь о том, что и у зависимостей есть свои причины и следствия. Но каждый раз впадает в панику, не представляя даже в мыслях, как же сильно изменится её жизнь, там, в будущем без привычных перекуров?

«Да, наверное, мне там будет скорее плохо, чем хорошо», – подводит итог разум современной реалистки. Бессмысленный и на первый взгляд нелепый вывод, но, тем не менее, не лишенный оснований. Потому что она знает, что курение – это далеко не единственная причина, которая лежит камнем преткновения на пути к её счастью.

Оксана Кравцова

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5032

29.01.2012, 15:34

URL: https://babr24.com/?ADE=102012

Bytes: 4342 / 4263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

792

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

377

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

684

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4480

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

4208

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

974

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3950

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1494

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5850

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2421

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4454

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1730

21.06.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Гоге Александр

Гук Денис

Савин Александр

Баранов Юрий

Самойличенко Владимир

Тугаринова Ирина

Гуранин Алексей

Федосеенко Вячеслав

Айдаров Александр