Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

7902

18.01.2012, 15:48

Продаем детство. Дорого

Вчера была в «Детском мире», покупала подарок племяннице. Сколько там всего! Мне в моем постперестроечном детстве в самых радужных снах такое не снилось. Куклу хочешь? Пожалуйста. Платье кукле? Выбирай. Домик? Да хоть десять штук, тебе сколько этажей хочется?

В моем детстве такого не было. И разве я была несчастным ребенком? Нет, ни в коем случае. Отсутствие изобилия подталкивало к творчеству, созиданию. Кукол у меня было немного, зато все любимые. Три Барби и большой пупс (с ним я в школу играла, в больницу его водила). Куклам Барби я сама сделала домик – из большой коробки, вырезала окна (занавесочки повесила), двери, наклеила обои, на пол ковры постелила. Мебель клеила из спичечных коробков, шила и вязала одежду, всякие подушечки-одеяльца, картинки вырезала из «Мурзилки», на стены клеила - чтобы мои Барби культурными куклами были, посуду лепила из пластилина. Это была настоящая игра. Ведь она что из себя представляет? Некое подражание жизни взрослого человека, так ведь?

А у современных детей как? У моей двоюродной племянницы есть огромная коробка, и в ней лежат куклы, штук 30, наверное. В другой коробке лежат готовые, купленные в магазине платья-юбки-блузки для кукол. Игра заключается в том, чтобы достать какую-нибудь куклу из одной коробки, надеть на нее какой-нибудь наряд из другой коробки, посмотреть на всю эту красоту и…положить куклу обратно. Это неинтересно. Поэтому дети прекращают играть очень рано. Перебираются за компьютер – там хоть какое-то разнообразие и самостоятельность действий. А лет в 10-11 и вовсе новые интересы появляются – первая любовь... Я закончила играть лет в 13, и мне становится как-то не по себе, когда я слышу от 10-летних девочек разговоры взрослых женщин. Это неправильно. Так не должно быть.

У детей должно быть детство. Интересное, созидательное. Настоящее. Не купленное. Современные родители этого не осознают. Они покупают детство, готовое детство, сделанное на каком-то огромном конвейере. А ведь детство у каждого свое должно быть. Могу поспорить, что ни у кого на этой планете нет такого же зеленого неумело связанного крючком платья для Барби, какое есть у меня. И оно мне дорого, потому что я его САМА связала, потому что оно из МОЕГО детства.

А большинство современных детей детство потеряло. Да и родителей - тоже. Конечно, гораздо проще посадить ребенка перед телевизором или – еще хуже – перед компьютером (лет этак с 2-3) и идти по своим делам. Пусть ребенок там общается с виртуальными героями. Конечно, зачем с мамой и папой разговаривать? Пусть сказку на ночь расскажет какая-нибудь говорящая игрушка, пусть колыбельную споет чужая тетя на диске. А потом мы будем удивляться, что у нас выросло поколение потребителей и что дети нас не очень-то ценят…

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

7902

18.01.2012, 15:48

URL: https://babr24.com/?ADE=101588

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2458

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4254

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5111

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4532

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4454

06.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

12405

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8919

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

7395

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1846

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7855

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8576

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9033

22.09.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Ручкин Константин

Будашкаева Светлана

Левчугов Владислав

Сысоева Елена

Кулиш Александр

Намсараев Намсарай

Прушинская Екатерина

Скворцов Вадим

Страшников Юрий