«Росатом» пролезет в Боливию. Без мыла. За литием

Боливия объявила крупный тендер на развитие новых литиевых технологий. И «Росатом» тут как тут. Отечественных проектов «мало» (все крупные), надо двигать за рубеж. Там же миллионы долларов раздают. А если не один тендер выиграть, а сразу три? Получится ли?

Справка:

Австралия, Боливия, Аргентина и Чили контролируют 85% мировой добычи лития. Легкий металл используют, в основном (70%), для производства аккумуляторных батарей. Литий также нашел применение в ядерной энергетике в качестве теплоносителя для охлаждения атомных реакторов. В тяговых аккумуляторов электромобилей его используют вместо бензина.

Боливийская Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) объявила тендер по прямому извлечению лития. Заявки от международных компаний принимают до 31 мая 2021 года. По неофициальным данным, сама YLB планирует потратить на новые разработки около двух миллиардов долларов.

Речь идет о богатом месторождении Салар-де-Уюни (высокогорный солончак). Добывают легкий металл там старым способом: мощные насосы из глубины земли выкачивают на поверхность солончаков рассол, который через год-полтора на солнце превращается в соляную рапу. Процесс выходит дорогим (большие затраты на электроэнергию) и долгим. К тому же теряется 40% важных компонентов (литий, натрий, кобальт, магний, хлорид, калий, и другие). Боливийский литий - проблемный. Он сильно смешан с другим, близким по периодической таблице металлом, магнезием. Чтобы их разделить, требуется еще больше энергии и химикатов. Собственно YLB ищет способ решить эти проблемы.

«Росатом» изъявил желание помочь. Не в первый раз. Российская госкорпорация уже несколько лет грезит литиевым рынком. Еще бы, запасы сырья огромные, инвестиции окупаются сторицей (за счет тех же литиевых батареек), свои какие-никакие технологии есть, еще и на крупных автопроизводителей выйти можно (Tesla, например). В общем, планы у «атомщиков» наполеоновские. И в России, и за границей. Получится ли усидеть на двух стульях сразу?

В 2019 году не получилось. Тогда «Росатом» уже заключал с Боливией контракт на разработку литиевого месторождения. Пока, «атомщики» считали возможную прибыль от проекта, в иностранном государстве прошла череда протестов и прошлый президент Эво Маралес подал в отставку. Долгожданный контракт сделал ручкой. На запросы и призывы заключить новый, боливийская сторона не отвечала.

Помня прошлый опыт, «Росатом» решил перестраховаться и зайти на литиевый рынок через Аргентину (на всякий случай, второй раз пролететь не хочется). Тем временем в стране-импортере лития американская горнодобывающая Livent инвестирует в производство металла $640 миллионов. Речь о первом этапе работ по расширению проекта «Феникс». В планах американцев увеличить производство карбоната лития в Катамарке. Для этого они хотят построить второй завод по разработке легкого металла. Предприятие планируют запустить в 2024 году. После реализации проекта Аргентина может стать вторым крупнейшим поставщиком сырья после Австралии. Что делает ее все более привлекательной в глазах российских «атомщиков».

Тут еще Livent подбросила дров в костер алчности, подписала договор с немецким BMW на поставку лития для батарей электромобилей. «Росатом» не смог устоять. Такие деньги и все мимо. Маркетинговый офис компании активно ведет переговоры (читайте атакует) по литиевым проектам Боливию, Чили и Аргентину.

У «атомщиков» в принципе есть мощности по производству накопителей энергии в России. Но. Тут встает большое «но», у нас в стране это мало кому надо. В общем, не прибыльно. Зато карманы можно набить за рубежом. Получится или нет, пока неясно. Если с Боливией, еще выгорит, с Чили и Аргентиной - вряд ли. Одно можно сказать точно, «Росатому» палец в рот не клади. Корпорация уже планирует целую интегрированную цепочку, начиная с добычи лития (на что, собственно, и есть запрос), заканчивая аккумуляторами и сотрудничеством с зарубежным автопромом (тут как-нибудь извернутся). Хитро.

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.com/?ADE=213855

Bytes: 4204 / 3959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

4786

17.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

14526

16.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

10812

16.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

11789

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

11171

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

10378

13.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

11743

12.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13189

10.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

9060

10.10.2025

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

8592

09.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

8234

09.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

15418

08.10.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Пискун Евгений

Межевич Валентин

Сокольников Александр

Энхжаргал Жигмэд

Безматерных Павел

Прокопьев Анатолий

Маяренков Сергей

Корытный Леонид

Семенов Дмитрий