Ерощенко обвинил мэрию Иркутска в коррупции

Губернатор Сергей Ерощенко выступил с серьезной критикой администрации областного центра. Особое внимание губернатор уделил персоне Евгения Девочкина, председателя комитета по градостроительной политике мэрии.

Господин Ерощенко присутствовал на сессии городской Думы, состоявшейся 5 декабря. Ерощенко выступил с большим обличительным докладом, из которого следовало, что высокопоставленные чиновники мэрии замешаны в коррупции.

Главным образом речь шла о заме мэра Виктора Кондрашова Евгении Девочкине, возглавляющем градостроительный комитет. Губернатор озвучил несколько эпизодов, в которых, по его мнению, усматривается коррупционная составляющая.

Сергей Ерощенко рассказал о регистрации некое здания в Ново-Ленино. Строение было недостроенно, однако его все-таки ввели в эксплуатацию через суд. Губернатор назвал это попустительством.

Другие претензии оказались куда более серьезными. Они касались земельного участка (4,9 тыс. кв. метров) на улице Гаврилова, где, как заявил губернатор, сработала коррупционная схема. Участок земли был передан застройщику под благоустройство, а затем его назначение было изменено. Главный факт заключен в том, что «благоустройством» занималось ООО «Единый капитал», руководителями которого являются Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна Девочкины - дети председателя градостроительного комитета.

Еще одно тяжкое обвинение – юбилейные работы на Нижней Набережной. Известно, что в 2012 году муниципальному учреждению «Управление капитального строительства города Иркутска» участок был выделен под строительство памятника «Московские ворота». Сегодня участок оформлен в аренду под строительство на физическое лицо, а именно – на зама мэра Евгения Девочкина.

Кроме того, глава области раскритиковал работу Управления капитального строительства мэрии, которое, по словам Ерощенко, занимается легализацией теневого земельного рынка. Якобы муниципальная компания практикует механизм передача земли без конкурсной основы, что привело к недавнему скандалу, связанному с потерей 80% земельного фонда, пригодного под жилищную застройку в столице региона. БАБР подробно писал об этом.

Губернатор Ерощенко занял крайне жесткую позицию по отношению к мэрии:

— Виктора Ивановича я поддерживаю, но иногда он меня не слышит. Ему не удается остановить процесс, происходящий в Иркутске. Может быть, он может справиться со своим замом, но я все документы передал в Прокуратуру и Следственный комитет.

Виктор Кондрашов попытался защитить попавшего в опалу подчиненного. Мэр назвал обвинения в адрес Девочкина «инсинуацией» и порекомендовал губернатору присмотреться к собственному окружению. «Люди, которые вам эту информацию преподносят, должны сами отвечать за нее», - заявил Кондрашов.

В свою очередь, депутаты Думы Иркутска наивно похлопали глазками и признались чистосердечно - мол о злоупотреблениях в градостроительном комитете ничего не знаем.

Что касается самого Евгения Девочкина – чиновник трусливо сбежал от журналистов, прикрывшись сотрудниками пресс-службы мэрии, которые просто не пустили представителей СМИ к заместителю мэра.

URL: https://babr24.com/?ADE=110451

Bytes: 3170 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1882

01.06.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7015

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8350

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8389

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9175

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9679

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12132

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10056

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12826

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11151

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

15168

22.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Шевченко Светлана

Гармаев Баир

Кайдаш Андрей

Тощева Мария

Кошечкина Валерия

Верещагин Сергей

Шумков Константин

Кириллов Юрий

Липатов Евгений