Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

5283

13.04.2011, 12:59

Госдума не разрешила отбирать «необъяснимые» доходы коррупционеров

Госдума на заседании 11 апреля отклонила законопроект депутатов от разных фракций, который предлагал новое административное наказание для коррупционеров — конфискацию того имущества, происхождение которого должностное лицо не может объяснить.

Отклоненный законопроект предлагал дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) новой статьей «Незаконное обогащение должностного лица». Эта статья, по замыслу автора законопроекта, должна была предусматривать наказание за незаконное обогащение в виде дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трех лет с конфискацией той части активов, в отношении которой не предоставлено разумного обоснования. Также предлагалось не распространять презумпцию невиновности на эту новую статью — то есть человек, обвиненный по этой статье, должен был бы сам доказывать свою невиновность. В то же время понятие презумпции невиновности закреплено в Конституции РФ. Под значительным увеличением активов автор законопроекта предлагал понимать увеличение доходов и стоимости имущества более чем на 20%, но не менее чем на 3 млн руб., по сравнению с законным доходом должностного лица. Один из авторов законопроекта Анатолий Иванов («Единая Россия») заявил, что его предложение соответствует международным актам по борьбе с коррупцией. Он отметил, что авторы, внося законопроект, понимали, что шансов его принять нет, и предлагали его для того, чтобы поднять проблему. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, напротив, отметил, что авторы своим законопроектом сужают возможности для борьбы с коррупцией. «Авторы законопроекта заблуждаются, полагая, что совершенствуют борьбу с коррупцией», — сказал господин Москалец, представляя отрицательную оценку на законопроект профильного комитета. По его словам, коррупция - это и незаслуженные награды, и незаконное занятие должности, а не только значительное увеличение имущественных активов. "Они не только создают иллюзию борьбы с коррупцией, но и задают неверное направление этой борьбы», — цитирует депутата РИА «Новости».

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаМир

5283

13.04.2011, 12:59

URL: https://babr24.com/?ADE=92943

Bytes: 2116 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4283

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4589

20.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5746

20.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

3409

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

3964

20.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3513

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3567

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3390

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3075

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

6841

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4548

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4292

19.06.2025

Лица Сибири

Басюк Виктор

Абрусевич Андрей

Будуев Николай

Ярыгина Надежда

Такаландзе Геннадий

Гусев Владимир

Гребенщиков Сергей

Головина Екатерина

Цыренова Екатерина

Шавенкова Анна