Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2956

28.08.2003, 15:11

ЖЭК-потрошитель

Опасения, что со следующего года нам придется полностью оплачивать счета коммунальщиков - все сто процентов от себестоимости услуг, не подтвердились. Нормы оплаты жилья остались прежними. Во всяком случае, предельная стоимость квадратного метра в публикуемом сегодня постановлении Правительства "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год" сохранилась на нынешнем уровне.

Федеральные стандарты появились в 1997 году, когда Правительство приступило к реализации коммунальной реформы. Тогда Госстрой выпустил свое первое постановление с "ориентирами" для регионов, исходя из которых рассчитывались потребности помощи каждой территории из федерального бюджета. Но получить эту помощь регион мог при условии, что выполнит свою часть обязательств перед коммунальной отраслью. Однако только в следующем 1998 году этот ведомственный документ приобрел статус правительственного. С этого времени главы местных администраций были просто-напросто обязаны придерживаться норм, определяемых федеральным центром. Чтобы обеспечить реформу, Правительство шло по пути постепенного ужесточения этих нормативов: поэтапно повышались и стоимость обслуживания одного квадратного метра, и доля платежей населения в общей "раскладке" финансирования ЖКХ, и уровень трат на жилье в бюджете семьи.

Предполагалась, что через пять лет - к нынешнему году - люди станут оплачивать эти услуги полностью и тем самым своими деньгами "покроют" издержки коммунальщиков.

На деле, несмотря на то, что федеральные стандарты из года в год росли, коммунальная отрасль продолжала хиреть. Причин тому много, но главных - две: долги местных бюджетов (мэры перестали оплачивать за потребляемое больницами, школами, кинотеатрами и иными бюджетными организациями воду, тепло и свет). Вторая: местные власти вообще перестали обращать внимание на проблемы ЖЭКов - муниципальных предприятий, полагая, что коммунальщики должны сами зарабатывать деньги. А как?

Самое простое решение в этой ситуации - поднять тарифы. И в ряде регионов так и сделали. Однако практика показала, что если нормы оплаты в том или ином городе не превышают 80 процентов от себестоимости услуг (а остальное доплачивает бюджет), население платит исправно. Но как только главами администраций принимается решение поднять тарифы до 100 процентов, тут же уровень собираемости падает. При этом люди отказываются платить не только из-за скудости кошелька (и ныне каждый четвертый россиянин - бедный). Возмущает качество услуг: вода ржавая, батареи чуть теплые.

В Госстрое считают, что при таком положении дел нет смысла в очередной раз поднимать федеральные стандарты. Более того, документом предусмотрено, что главы местных администраций сами исходя из платежеспособности потребителей услуг и финансовой устойчивости коммунальных предприятий могут установить ту или иную планку.

Кстати, на практике примерно половина регионов удерживает тарифы из расчета 90 процентов от себестоимости. В каждом пятом - население оплачивает 80-85 процентов, в остальных - не более половины себестоимости.

Разница между федеральным стандартом и нормой, которая установлена местной администрацией, должна компенсироваться из своего же бюджета. Однако какую часть из нынешней 10-процентной разницы возьмет на себя федеральный бюджет, а какую - региональный, в Госстрое не знают: "Это решает Минфин". Скорее всего, трансферты будут определяться категорией региона: дотационная область или же она донор.

И еще одна новость - впервые Правительство вводит стандарты стоимости капитального ремонта жилых домов. В Госстрое сообщили, что деньги на этот ремонт не должны включаться в ежемесячные платежи населения. Эти затраты полностью ложатся на плечи местной казны.

Ираида Семенова

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2956

28.08.2003, 15:11

URL: https://babr24.com/?ADE=8827

Bytes: 3737 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1064

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

681

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2433

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5141

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9732

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2396

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10012

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

11045

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12562

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8232

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1883

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8012

13.04.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Циплин Геннадий

Аргучинцев Валерий

Наводников Дмитрий

Глушков Александр

Алексеева Майя

Абрамович Дмитрий

Кузнецов Георгий

Тринцуков Сергей

Кокоуров Игорь