Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

19936

26.07.2010, 15:38

"Я тоже не понимаю!" Открытое письмо в редакцию АиФ

Уважаемая редакция, извините, но я вынуждена Вам сообщить, что ваша газета занимается дезинформацией населения. С Вашей помощью академик М. А. Грачев, фактически узурпировав право распоряжаться судьбой Байкала, без зазрения совести вводит в заблуждение население Прибайкалья, искажая истину, т.к. является ярым защитником БЦБК еще с конца 80-х годов.

Не потому ли, что апологеты БЦБК от власти опираются ТОЛЬКО на мнение г-на Грачева?

А он, как двуликий Януса, с одной стороны, предлагает Путину пересмотреть закон о Байкале в сторону ослабления экологических требований, чтобы законно сохранить комбинат на берегу озера, а с другой - на форуме БАБР.РУ под давлением возмущенной общественности заявляет: «БЦБК на Байкале не место». Кстати, на этом форуме сотрудники его института выступили с протестом против позиции своего директора.

Без малейшего стеснения в Вашей публикации он сообщает: «насколько вредны стоки комбината, только предстоит выяснить иркутским ученым», и «пробы воды в районе одной из сливных труб уже взяты», Эти высказывания являются откровенной профанацией.

Во-первых, качество стоков БЦБК с его технологией варки и отбелки целлюлозы хлором, давно изучено еще до того, как Грачев вообще узнал о существовании Байкала и его проблем:

1. Всесоюзным гидрохимическим институтом (Госкомгидромет, г Ростов),

2. Институтом экспериментальной метеорологии (Госкомгидромет, ИЭМ, Обнинск),

3. Институтом органической химии (ИНЦ СО РАН, г. Иркутск),

4. Институтом прикладной геофизики (Госкомгидромет, Москва)

5. Институтом геохимии (ИНЦ СО РАН, г. Иркутск),

Ими установлено, что в стоках содержатся более 300 наименований веществ 1, 2 и 3 классов опасности органического и неорганического характера.

Во-вторых, в последние 15 лет в стоках БЦБК дополнительно выявлены опаснейшие, практически не разрушаемые хлорорганические соединения искусственного происхождения – диоксины, которые не поддаются очистке. Они образуются при отбелке целлюлозы хлором в количествах, в десятки и сотни раз превышающих международные безопасные нормы на загрязнение. Исследование загрязнения территории диоксинами показало, что обнаружены они не только в стоках, но и в молочных и мясных продуктах питания местного производства, гидробионтах и даже в молоке кормящих матерей г. Байкальска и прилегающих поселков.

Эту работу выполняло много независимых друг от друга организаций: ИЭМ (г.Обнинск), медуниверситет ИНЦ СО РАМН, институт Геохимии ИНЦ СО РАН, Гринпис (Москва), Онкологический диспансер (Иркутск), Центр Госсанэпиднадзора (Иркутск), при участии Областного Комитета Здравоохранения (Иркутск).

Об этом можно прочитать в «Золотой серии национальных научных достижений (2001г), в книге А.В. Киселева и В.В. Худолея «Отравленные города», наконец, в информационных материалах «Диоксины и здоровье», опубликованных в 1999г. медуниверситетом ИНЦ СО РАМН (г. Иркутск)!

В-третьих. На протяжении более 40 лет государственной службой контроля загрязнения природной среды (Иркутский территориальный Центр Госкомгидромета) проводился системный (4раза в сутки) контроль качества стоков БЦБК и за все годы не было ни одного дня, когда бы не нарушались нормы на качество стоков.

А теперь «первооткрыватель велосипедов», взяв одноразовые пробы стоков из «района трубы», будет изучать, «насколько они вредны»? Ничего забавнее придумать невозможно. Сплошное дилетантство:

по многолетней традиции БЦБК, его богатому опыту морочить головы непосвященным, отбор этих проб почти наверняка был приурочен к промежутку между варками, и через трубу извергались не стоки, а «холостая», промывочная вода. Да и для забора проб стоков для изучения совсем не надо было использовать подводный аппарат «Мир», а уж если спустились, лучше бы отобрали пробы донных отложений, чтобы определить содержание в них хлорорганики, и наличие микрофлоры – индикаторов загрязнения.

Эти пробы, отобранные «в районе трубы» нельзя принять за стоки, это вода Байкала, загрязненная стоками;

Эти пробы, столь помпезно отобранные, и результаты их анализа юридически не могут быть легитимны, т.к. при их отборе не было представителя государственного контроля, который бы протоколом заверил, что они взяты во время технологического процесса;

А, кроме того, в институте Грачева нет аппаратуры и специалистов для определения некоторых веществ, содержащихся в стоках, в частности, например, для определения концентраций диоксинов и бенз(а)пирена.

Почему бы Вам, уважаемая редакция газеты «АиФ в Восточной Сибири» для объективности не обратиться с вопросом о качественном составе стоков БЦБК и их влиянии на Байкал в государственную службу мониторинга загрязнения Байкала, в институт органической химии ИНЦ СО РАН, а не становиться рупором неправого дела?

Если мы, жители Прибайкалья, не прервем эту позорную многолетнюю коррупционную связь приверженцев БЦБК от власти с лизоблюдами от науки, то ничего хорошего ни Байкал, ни Восточную Сибирь, ни наше население (не только у побережий Байкала, но и берегов Ангары) не ждет.

Всё это знают не только специалисты-экологи, не обременённые ответственностью перед нынешней властью, но и многие далекие от экологии простые жители.

Поэтому не надо позорить уважаемую в стране за правдивость и порядочность газету АиФ, давая такие индифферентные отписки. Может, хватит пресмыкаться? Подумайте о собственных детях и внуках! Ни Грачев, ни губернатор, ни Путин, уверяю Вас, о таких «мелочах» - не думают.

С уважением, Б.Б. Чебаненко.

Для сведения:

Уважаемая редакция, я знаю, что говорю в этом письме, и готова ответить за каждое слово. С момента пуска БЦБК до 1985г. я являлась начальником иркутского территориального Центра государственного контроля загрязнения природной среды (Госкомгидромет СССР) и персонально, как научный руководитель, занималась качеством стоков БЦБК и их влиянием на озеро. Позднее, как сотрудник лаборатории экологических проблем в институте СЭИ ИНЦ СО РАН и, одновременно, как руководитель областной общественной экологической экспертизы, зарегистрированной при областной администрации, отслеживала состояние проблемы. Нами было забраковано 7 или 8 проектов перепрофилирования БЦБК, инициатором которых был д-р хим. наук М.А. Грачев, который к тому времени возник из Новосибирского небытия в роли директора природоведческого (!) Лимнологического института. А ведь к 1994г. по указу президента Ельцина варка целлюлозы на берегу Байкала должна быть прекращена! (К слову, копии этих экспертиз у меня хранятся до сих пор).

Жители Иркутска в конце 70-х годов при очередной неразберихе на БЦБК, где был мощный сброс ртути, через Иркутский водозабор уже «хлебали» воду с концентрацией ртути, превышающей допустимые для человека нормы в 90 раз. Тогда, по нашему сигналу работала правительственная комиссия, была установлена и ликвидирована причина.

Но при нынешнем отношении власти к экологическим проблемам, никто и «не почешется» в опасной ситуации, потому что система оперативного и профессионального госконтроля намеренно разрушена, мониторинг сведен к примитивному минимуму и вместо этого правит бал равнодушный бюрократизм чиновников, подпираемый такими вот «грачевыми» и трусливой прессой.

Всю эту информацию оставляю на Вашей журналистской совести.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

19936

26.07.2010, 15:38

URL: https://babr24.com/?ADE=87418

Bytes: 7316 / 7294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

8253

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12920

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12729

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15501

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12961

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

22561

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17731

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18529

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

26208

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

32804

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

21635

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22896

15.04.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Москаленко Алексей

Балуев Алексей

Новожилов Владимир

Бельская Ольга

Григорьева Марина

Титов Михаил

Зайцев Константин

Мичурина Наталья

Барышников Виталий