Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

4647

13.12.2009, 14:17

Учителей надо воспитывать со школьной скамьи

В России обсуждается вопрос о том, каким должно быть современное педагогическое образование. Ряд экспертов считает, что учителей нужно воспитывать со школьной скамьи. О том, что даст подростку педагогическое профилирование, РИА Новости рассказал директор Московской городской педагогической гимназии-лаборатории Леонид Наумов.

- Леонид Анатольевич, вы принимаете в свою гимназию пятиклассников. Как в таком возрасте дать им понять всю важность учительского труда?

- Специфика нашего обучения выстроена вокруг ценностей воспитания и практической деятельности в этом направлении. Но все это не включено в учебный план в буквальном понимании. Дух заботы о ближнем «растворен в воздухе».

Мы не ориентируем детей на обязательное поступление в педагогические вузы. Если они туда поступают - хорошо, если нет – это тоже их выбор. Из всех гимназистов в педагоги идет примерно четверть.

- Как вы работаете с ребятами на практике?

- Общая схема работы - это попытка предложить им побыть в роли старшего, отвечающего за младшего. Мы стараемся, чтобы роль лидера ребятишки примерили в разных ситуациях. Они ходят в походы, на экскурсии, в театры, много ездят – и везде старшеклассники выступают в роли родителей, а младшие ребята играют роль детей. Учителям же достается позиция капризных и брюзжащих бабушек и дедушек, которые до реального управления делами не допущены.

Дети, организовывая свой досуг, получают возможность прочувствовать ситуацию ответственности. Это главная составляющая педагогического образования.

Вторая заключается в создании различного рода проектов, где старшие ребята также курируют работу младших.

- Что это за проекты? Кто придумывает для них идеи и оценивает их результаты?

- Проектная деятельность имеет довольно сложную структуру и заканчивается проектными экзаменами. Ребята собираются в коллективы, самостоятельно определяют темы работ, выбирают консультантов из педагогов.

Тематика проектов может быть самой разнообразной: исследовательской (например, о Николае Втором, русских князьях), либо практического плана (моделирование парового двигателя, создание духов нового поколения). По форме исполнения - театральной постановкой, газетой, журналом.

Если тематика проекта совпадает, к примеру, с учебным планом и изучаемой темой, молодежь готовит целый урок или его часть.

Проектная работа обязательная. Десять лет назад мы специально отменили традиционные зимние экзамены и теперь наша «зимняя сессия» носит творческий характер.

- В роли наставников выступают только старшеклассники?

- До этого года у нас была двухуровневая система, 5-7 классы находились под шефством 9-11. Но в этом году мы пошли на эксперимент, и теперь девятые «воспитывают» седьмые классы, те - пятые.

Мы считаем, что уже в седьмом классе ребенок способен к лидерству, и надеемся, что наша уверенность оправдается. Мы сможем убедить и младших ребят воспринимать мир с позиции ответственного отношения к ближнему.

- Охотно ли дети соглашаются на предлагаемые вами условия? Ведь в детстве меньше всего хочется думать об ответственности.

- Половина старшеклассников говорит, что им нравится эта система, вторая половина делится на равнодушных и тех, кому это не близко. Для нас это не столь важно, поскольку ребята все же получили опыт социализации и в дальнейшем могут использовать его по своему усмотрению - в семье, педагогической или другой деятельности. Кроме того, школьник получает неоценимый опыт лидерства.

Стоит отметить, что регулярно возникают ситуации, когда наши бывшие ученики, окончив педагогические вузы и поработав в маркетинге, бизнесе, журналистике, возвращаются и говорят, что хотят работать в школе. То есть, нам все же удается воспитать какую-то склонность к профессии.

- Получается, что учитель - это не просто знаток предмета, а лидер, которому нравится посвящать время детям? Как в таком случае должен строиться набор в педагогические вузы? Быть может, важны не столько оценки ЕГЭ, сколько определенные личностные качества?

- Оценки, конечно, нужны хорошие. Учитель должен знать и любить свой предмет и троечником быть не должен. Личные качества приемная комиссия проверить не сможет, портфолио легко сделать формальным.

Возможным вариантом является увеличение числа студентов, набираемых на основе целевого набора. Школа должна быть готова принять на работу молодого учителя. Вместе с тем полностью сделать набор целевым нельзя.

- Насколько легко распространить ваш опыт? Есть ли примеры его заимствования?

- Пока нет, хотя наши принципы воспитательной работы разделяют многие школы. Труднее с организационными формами: сценарии, варианты проектов осуществить сложнее. А нужно для этого: группа из трех-пяти педагогов, поддержка администрации и пять лет работы – тогда будут первые результаты.

Ольга Криволуцкая (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

4647

13.12.2009, 14:17

URL: https://babr24.com/?ADE=82798

Bytes: 4916 / 4842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

1726

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3041

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3114

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

12845

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

32486

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5759

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24856

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25478

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21703

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5958

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19956

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48662

13.03.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Серебряков Иван

Давыдов Алексей

Буянова Ольга

Верхозин Александр

Сумароков Павел

Буханов Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Макаревич Татьяна

Терещенко Александр