Суханова Татьяна

© Babr24.com

ОбществоМир

5334

10.12.2009, 16:09

Государственно-частное партнерство или частно-государственное?

- Как Вас зовут? – спросили меня.

- Суханова Татьяна.

- Назовите Вашу должность, – попросил всё тот же человек из администрации.

А! Понятно, почему данный господин решил переспросить меня об этом. Видимо формулировка «Специалист по частно-государственному партнерству» была для него не совсем понятной. Профессии ведь такой нет. Я ответила, что официально занимаемая мной должность звучит иначе (В трудовой книжке записано просто и без пафоса - Администратор).

После состоявшегося мероприятия в администрации, я решила, что, скорее всего, господин хотел уличить меня в некомпетентности. Полагаю, что здесь и возраст и цвет волос сделали свое грязное дело. Не пристало высокой, молодой девушке со светлыми волосами лезть в политические игры, и что это еще она о себе возомнила! Вы, простите, какого такого партнерства специалист? Говорю же, частно-государственного. Работаю ведь я на данный момент в частной компании... Еже ли бы трудилась по присвоенной мне квалификации, на государственной службе, то партнерство было бы государственно-частное. А почему не тружусь? Так потому, что система трудоустройства на государственную службу похожа на замкнутый круг. Даже не круг, а кружок, в смысле тайное общество. Членство получить удается не каждому. Здесь либо посвящение с ритуальными танцами, либо adios amigos.

Как говорится, уши затерли: «Готовить только востребованных специалистов! Необходимо трудоустраиваться согласно своей специальности! Создадим комфортные условия для проживания молодым специалистам!». Красиво? Просто замечательно. А на деле?

Диплом в красной обложке, в мозгах куча идей и амбиций, вагон знаний, пока, конечно, маловато опыта, с этим не поспоришь. Но! Желания хоть ковшом черпай и другим за обедом накладывай. Если серьёзно, а серьёзнее уже некуда, то средний возраст государственного служащего в стране составляет 45 - 50 лет, а более 30 % это люди старше 50. Говорим об омоложении кадров, кричим о новой национальной идее, об удержании специалистов на местах. Пять лет меня учили основам государственного управления: много политики, много экономики, много «социалки», главное, что все это с привязкой к нашему региону. А в итоге:

- Родная, так у Вас же стажа не хватает! Вы идите-ка, поработайте годика два-три. Потом, глядишь, получится чего.

Ох, Россия, страна контрастов! Пойду, поработаю, кушать все же хочется. А квалификацию свою как раз через три года и потеряю, по новым образовательным стандартам. А потом еще через три годика у меня будут и опыт, и зарплата, и связи, тут в госслужбу идти, как сам Бог велел. Только вот интересы у меня будут совсем иные, лоббировать которые я туда и отправлюсь. А можно и вовсе - на самолет и в Вашингтон. Чем чёрт не шутит. Кому-нибудь же всё-таки нужны специалисты по государственно-частному партнерству…..

Суханова Татьяна

© Babr24.com

ОбществоМир

5334

10.12.2009, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=82756

Bytes: 2808 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Суханова Татьяна.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3262

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1142

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1759

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2472

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8992

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5686

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1673

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7167

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7341

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2419

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2004

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10173

24.10.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Слободчиков Николай

Попов Александр

Говорин Борис

Мазур Михаил

Забродская Лариса

Тютюшева Юлия

Ананин Сергей

Доржиев Цырен-Даши

Платонов Леонид