Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2621

03.12.2009, 07:19

Хорошая физическая форма благоприятствует академическим успехам

Хорошая физическая форма, и в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, благоприятно сказывается на достижениях людей в обучении и построении дальнейшей карьеры, уверены авторы исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Георга Куна (Georg Kuhn) из Гетеборгского университета в Швеции провела впервые масштабное исследование, призванное сопоставить физические данные людей, данные об их здоровье и их академические успехи. Несмотря на то, что подобные попытки предпринимались и в прошлом, до сих пор такие работы проводились исключительно в отношении животных, детей младшего возраста или людей преклонных годов.

В своей работе ученые использовали базу данных о гражданах Швеции мужского пола, рожденных в период с 1950 по 1976 год, которые в возрасте 18 лет предоставили свои данные службам учета вооруженных сил страны. Всего в исследовании оказалось задействовано таким образом более 1,2 миллиона человек.

Ученые обнаружили, что в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, а не мышечная сила, коррелирует с умственными способностями людей, определенными множеством различных способов. Кроме того, состояние сердца и сосудов возрасте 18 лет оказалось надежным фактором, предопределяющем социоэкономический статус и академические достижения в будущем.

Ученые точно установили, что окружение, а не генетическая предрасположенность играет ключевую роль в выявленных соотношениях между здоровьем и умственными способностями.

Авторы исследования полагают, что их исследование наглядно показывает как развитие спорта и поощрение физического развития граждан может в масштабах страны дать заметный положительный эффект и в ряде других сфер, в том числе, и в уровне образованности людей.

"Полученные нами данные служат научным подтверждением необходимости проведения политики в области образования, направленной на поддержание или повышение уровня физической подготовки в средней школе как одного из способов противодействия все большему распространению сидячего образа жизни, способствующего увеличению риска болезней и, вероятно, низкому интеллектуальному развитию и низкой академической успеваемости", - говорится в статье.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2621

03.12.2009, 07:19

URL: https://babr24.com/?ADE=82581

Bytes: 2255 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Зубков Александр

Барановский Константин

Батуев Цыденжап

Шергин Роман

Евладов Алексей

Егоров Вадим

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Ярошенко Олег