Анна Виговская
Фото: Лариса Федорова

© Областная газета

ОбществоМир

5355

28.11.2009, 10:18

Дети – не обуза, а смысл жизни

Многодетная семья в России, увы, нонсенс. Многочадие отпугивает и даже вызывает раздражение. В сознании большинства людей, воспитывающих одного-двух ребятишек, многодетные родители – безответственные люди. Они не могут материально обеспечить своих чад, но все равно рожают.

Чтобы понять, насколько эти рассуждения далеки от реальности, что не хлебом единым жив человек, мы решили рассказать о семье Тюриных из Слюдянки – большой, дружной, творческой. Семье со своими традициями, трогательной заботой друг о друге, веселыми праздниками, рождающими необходимое каждому из нас чувство дома.

Дом с детьми

Приехав в Слюдянку, мы долго искали нужный адрес. Оказалось, что небольшой деревянный дом, в котором живут Тюрины, находится сразу при въезде в город, надо только свернуть направо с федеральной трассы.

Дверь распахивается – и мы оказываемся перед шестью парами любопытных детских глаз. Они с интересом рассматривают незнакомых теть и без всякой паузы берут нас в оборот. Начинают рассказывать, что в доме у них три комнаты: две спальные и одна «игрушечная»; что самая младшая пятилетняя Виолетта замучила старших сестер Машу и Таню и уже в третий раз заставляет их переплетать себе косички; что во дворе живет совсем нестрашный щенок – кавказская овчарка Джина, которую подарили папины друзья; что они любят пить чай с молоком – это такой детский кофе. Тут же тащат свои игрушки, фотографии, поделки…

Дети, перебивая друг друга, комментируют фотографии: «Вот Виолетка заснула прямо на горшке, а папа ее никак не мог разбудить. Вот Лена ест сардельки. Мама тогда ей сказала, чтобы шкурку оставила собачке – это ее еда, а Виолетка, услышав только последнюю фразу, закричала мальчишкам, севшим за стол: «Не ешьте, а то собакой станете!» А вот Артем победил в школьном кроссе, смотрите, он улыбается, потому что прибежал самый первый…»

Еще мы узнали, что на Новый год в доме Тюриных ставят елку до потолка – настоящую, душистую, с колючими иголками. А Дед Мороз присылает детям поздравительные открытки и просит забрать подарки на почте. К Рождеству здесь готовят спектакли, декорации мастерят из картона, лица разрисовывают красками – «как у кошечки или тигренка», это очень весело. А на Пасху расписывают диковинными узорами яйца и пекут куличи.

Мама девяти детей Нина Тюрина, включаясь в эту суету, тоже вспоминает милые сердцу забавные подробности:

– А помните, как Алечка училась ездить на велосипеде?

Ее глаза ненадолго оживают, но тут же, будто испугавшись, опять погружаются в тоскливую вязкую грусть:

– Какое же у нас было счастье – каждодневное, непрерывное, пока жив был наш папа…

Геннадий Тюрин умер неожиданно, от инфаркта, почти три года назад. Старшей Маше тогда едва исполнилось 20 лет, младшей Виолетте не было и трех.

Любовь – фундамент для семьи

Нина Тюрина рассказывает, что с мужем они были одногодками, познакомились в 16 лет – вместе учились в медицинском училище в Кисловодске. В 18 поженились, вскоре родилась Маша.

– Понравился он мне сразу, какой-то надежный был. За мной многие молодые люди ухаживали, и намерения у них были серьезные, но почему-то душа ни к одному не лежала. А вот с Геной все получилось сразу и навсегда. Подружки завидовали: высокий, красивый. Меня же покорила его основательность, надежность, искренность, доброта. Наши отношения, вначале дружеские, быстро переросли в желание быть вместе. Когда Машутке исполнился годик, Гену за-брали в армию. Он писал, что вернется на дочкин день рождения – 16 мая. И вернулся именно в этот день. Как уж ему это удалось – никто не знает. Но всегда, если он что-то обещал, то выполнял.

Притихшие ребятишки внимательно слушают мамин рассказ. Для всех них – и больших, и маленьких, самое интересное – про папу.

– В Слюдянку с Кавказа мы переехали по приглашению друзей. Там уже начинались волнения, Чечня совсем рядом, а у нас подрастали две дочки… Купили небольшой домик, на сколько денег хватило, и стали жить-поживать…

Геннадий работал в военкомате, Нина вела дом и воспитывала детей, которые появлялись в семье едва ли не каждый год.

– Мы никогда не жили в большом достатке, но особого внимания на материальные трудности не обращали. В наших родительских семьях было принято иметь много детей. У моей тетки, например, было 18 ребятишек.

В семье Тюриных всегда ценили искренние поступки и чувства. Геннадий, к примеру, часто дарил жене любимые цветы – темно-бордовые розы. Просто так, без повода. А еще весной рано утром вместе с сыновьями ходил в лес за подснежниками. И когда мама с девочками просыпались, у всех на подушках лежали душистые букетики первоцветов. «Женщина – сама как цветок. Каждый мужчина должен всегда об этом помнить», – учил он мальчишек.

Гостеприимные хозяева

В доме Тюриных всегда пекли вкусные пироги и были рады гостям. Раньше на Руси такие дома называли хлебосольными. Поэтому и друзей у семьи очень много, некоторые такие же многодетные.

– Когда умер наш папа, друзья не оставили нас в беде, – рассказывает Нина Тюрина, – помогали кто чем мог: кто дров привезет, кто угля. Ребятишкам игрушки дарили. У Стасика, смотрите, целый детский автопарк…

Виолетта тянет к своим игрушкам, они спрятаны в самом надежном месте – под подушкой. Маша и Таня просят к столу. Девочки готовились к приезду гостей: испекли вкуснейший торт «Наполеон», приготовили салаты.

– Пойдемте чай пить, вы же с дороги, – зовут нас наперебой маленькие хозяйки.

Нина Тюрина после смерти мужа сумела сохранить в доме семейный уют. Каких усилий ей это стоит, можно только догадываться. Все дети сыты, обуты, одеты. На каждом нарядные обновки, связанные умелыми руками мамы.

За каждым членом семьи закреплены свои обязанности: старшие мальчики Артем и Коля рубят дрова, топят печь, носят воду; средние девочки Аля, Лиза и Лена моют посуду. Младшие Стасик и Виолетта убирают игрушки, следят, чтобы все вещи лежали на своих местах. А старшие Маша и Таня взвалили на себя самое трудное – обеспечение семьи.

– После школы я пошла работать оператором на автозаправочную станцию и заочно поступила в Московский инженерно-физический институт, – рассказывает Маша. – Мы туда вместе с папой поступали. Я на факультет менеджмента, он – на информационные технологии. Он очень увлекался компьютерами, сам их собирал…

Таня, также учась заочно в МИФИ, трудится бухгалтером в Центральной районной больнице.

А еще Маша «работает» теперь вместо папы Дедом Морозом.

– Малыши пишут открытки и доверяют мне отнести их на почту, – улыбается девушка. – Вот и приходится выполнять, по мере сил, детские желания. Нельзя, чтобы вера в сказку у них исчезла!

Ребятишки в семье Тюриных растут талантливые. Лиза и Аля рисуют – занимаются в школе искусств. Коля и Артем успешно выступают на легкоатлетических турнирах, играют в баскетбол. А главный секрет воспитания, по словам многодетной мамы, в том, что дети – не обуза, а радость. Они наполняют жизнь смыслом, ощущением полезности своего бытия на земле.

Главной проблемой семьи Тюриных остается жилье. Их маленький домик, прилепившийся одной стеной к каменной круче, нуждается в капитальном ремонте. Из-за сгнившего пола в прошлом году провалился шкаф в комнате старших девочек. Нет и воды. Ее приходится носить из ручья, расположенного в километре от дома, или покупать привозную – накладно для такой большой семьи! Если кто-нибудь из вас, наши читатели, захочет помочь многодетной маме, одной воспитывающей девятерых ребятишек, сообщаем: связаться с Ниной Тюриной можно по телефону 8-908-642-86-82.

Анна Виговская
Фото: Лариса Федорова

© Областная газета

ОбществоМир

5355

28.11.2009, 10:18

URL: https://babr24.com/?ADE=82504

Bytes: 7611 / 7505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Виговская
Фото: Лариса Федорова
.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1356

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

635

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5657

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

9503

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7702

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1917

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1652

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9372

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2462

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10166

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2346

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8738

30.01.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Аникин Валерий

Торгунаков Геннадий

Соболь Алексей

Шагин Андрей

Агапитов Михаил

Рубцов Александр

Астафьев Александр

Красноштанов Александр

Баранов Юрий