Качински

© Babr24.com

КультураМир

8362

12.10.2009, 19:45

Zeitgeist, или я и мои друзья

- Скажите, а Бог есть?
- Бога нет.
- А когда будет, не подскажите?

На самом деле я ничего не знаю, о том, какая духовность может быть у людей моего возраста из тех ребят, с которыми я, в общем-то, дружу не очень, или почти не дружу. Да-да, вы правы, я сейчас одним махом поделила всю массу в возрасте 16-22 на людей, на мой взгляд, условно глупых и условно неглупых, скажем так, есть, конечно, условно глупые, кажущиеся условно-умными, но они все-таки ближе ко второй категории, потому что, по крайней мере, равняются на них. Я очень, понятно, условно умная и условно заинтересованная, поэтому поговорим о нас. Девочки и мальчики, с которыми я дружу, в бога не верят, они верят в айподы, твиттер и штаны-узкачи как подарку к празднику. Но это не значит, что мы там неодухотворенные какие, тупые и диапазон эмоций и чувств у нас, как у спичечного коробка.

Вот у меня есть подружка, которая фестиваль «Сияние России» не посещает, а если едет в общественном транспорте, то присылает мне sms: «я ненавижу этих старых бабок, черт их дери». Но зато Маша (подружка) читает предания древних Кельтов, пишет сумасшедшую и прекрасную музыку на фортепьяно, а за ночь запросто сошьет шикарное платье. К тому же она очень тонко чувствует красоту окружающего мира, что, на секундочку, не мешает ей напиваться в хлам на выходных и визжать при виде очередных туфелек на неприлично высоком каблуке, потому что вещизм никто не отменял, а он, кстати, все равно корень многих бед, которые «одухотворенным личностям» чужды.

Есть у меня еще друг Игореша Радужный (и хватит о личностях), который пишет в мой еще неразработанный до конца интернет-журнал о нас же самих. Кстати, по его мнению мы все, то есть он, я и наши друзья и люди вроде нас просто подтасовываем собственные ценности, выдавая, скажем, плохое очень хорошее, лишь бы быть модным и немейнстримовым, и всем плевать, что одно другое исключает. И Игореша прав. Наши ценности, то есть ценности культурные и духовные, замкнуты на брендах, на очень необходимом нам какбыбунтарстве (именно КАКБЫбунтарстве), на желании быть красивыми, эпатажными и интересными. И так и выходит на самом деле: наши блоги, положим, интересны для тех, кто «в теме» и притягательно непонятны, будто из другого мира, для всех остальных. Наши родители находятся в том неприятном положении отсутствия авторитета и права голоса, потому что мы и сами с усами и знаем, что делаем. Мой отец, например, просто советует мне хорошо думать, перед тем как делаешь, и кажется, игнорирует многие вещи и поступки, которые в нормальных, очень духовных семьях даже и быть-то не могут, потому что это единственное верное решение. Татуировки, выезд на дачу к друзьям, решение ехать заграницу никуда, просто автостопом и с сотней евро в кошельке, – все это наше полномочие, потому что мы живем типа очень правильно, живем среди тех людей, которые необходимы, и среди столь же необходимых для нас ценностей. Бог в эти ценности не входит, но это не значит, что мы никому не поклоняемся. У нас есть свои идолы, если хотите, музыканты, журналисты, авторы книг, дизайнеры. Эти люди – настоящее мира, в котором мы живем, они его делают для нас, а мы – его будущее. Такие дела. Где у вас иконы тут? Помолиться надо.

Инди-яппи, псевдо-интеллектуалы, дураки и идиоты, шутники и зануды, снобы и предатели высоких идеалов. Ха-ха, да, вот что мы, а вы тут о духовности.

После всего этого выше написанного и очень ужасного я обращаю ваше внимание на еще один факт и заканчиваю. У нас есть РСМ и есть «2009 - Год молодежи». Это говорит только об одном: число социалок в рекламном потоке выросло на 20 %, а власти проводят на всяких набережных концерты с отвратительной музыкой, погаными ведущими и ужасными последствиями в виде огромного количества пьяных и невыносимо этим довольных людей. Молодежи, которые будут в камеру для новостей говорить, отставив на минуту бутылку с пивом: «Да, это все нужно. Гы. Ну мы же как бы эээ молодежь, да власти правильно все делают для нас гы-гы, да, круто».

Так вот нам, мне и моим друзьям, это все не надо, мы и без «Года молодежи» хорошо живем, потому что умеет отличать то, что нам навязывают, от того, что нам действительно нравится, и сами прекрасно себя развлечем на выходных. А после этого в понедельник отправимся на учебу, будем читать книги, смотреть кино и лениво листать новости на Лента.ру, потому что нам это действительно нужно. Пусть, в излишней «одухотворенности» нас никто не уличит, «культурность» всякие бабушки в автобусах тоже не припишут, но я четко уверена, что все будущие художники, музыканты, продюсеры и журналисты, которые сделают следующую «эпоху» (если таковая будет вообще) сейчас одни из нас, меня и моих друзей. Такие дела. Да здравствует эпатаж и всего хорошего.

Качински

© Babr24.com

КультураМир

8362

12.10.2009, 19:45

URL: https://babr24.com/?ADE=81472

Bytes: 4766 / 4743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Качински.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2094

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1144

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5199

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

5294

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3719

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8918

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5642

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

6490

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8513

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9497

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10458

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12448

30.01.2026

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Чуловский Сергей

Бурлаков Александр

Цыденов Баяр

Солонина Галина

Халецкий Федор

Айдаров Александр

Орноев Роман

Квашнин Анатолий