KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

10109

21.09.2009, 19:08

Кино-2009: "Класс"

Каждый, кто учился в школе, хотя бы раз да сталкивался с жестокостью одноклассников.

Каждый человек находит свой выход из сложившейся ситуации. Кто-то присоединяется к обидчикам и становится одним из Них, кто-то воздерживается и пытается остаться в стороне, кто-то сопротивляется и автоматически переходит в разряд Тех, над кем вечно смеются и издеваются... Именно это и показывает "Класс". Но показать авторам - это мало, поэтому в фильме всё доведено до абсурда, жестокого, беспощадного и реалистичного.

Йозеп - лузер, "козёл отпущения" для целого класса. Он слаб, беспомощен и наивно верит, что с окончанием школы обидчики уйдут из его жизни (и наступит "новая жизнь", всё изменится). Каспар - мальчик с добрым сердцем, который из-за девушки решается на безумный шаг - он помогает Йозепу. Как и в любом социуме такой поступок расценивается как "отступничество". Как принято, у Класса есть вожак, главный заводила, человек которому все подыгрывают (начиная Йозепом и заканчивая его шестёрками).Когда ему "переходит дорогу" Каспар начинается противостояние...

Противостояние "храброго эстонского школьника" и Класса. Кто победит? Вопрос очевиден. Авторы фильма не остановились на обычных пинках и подзатыльниках и пошли дальше. Настолько дальше, что когда фильм доходит до кульминации зритель должен ловить себя на мысли "ППЦ!", а дальше в шоке и со сладким упоением, оправдывающим поступок аутсайдеров, смотреть концовку.

Фильм может показаться тяжелым для просмотра, но ведь он и должен быть таким. "Трясущаяся камера" лишь добавляет реалистичности; резанный монтаж и эффекты, а-ля "Реквием по мечте", делают фильм более привлекательным для молодёжи. В конце концов, фильм про школьников и должен делаться для школьников!

"Класс" не читает морали - просто ставит перед фактом. Насилие есть в любом социуме, даже в школе. И не нужно во всём винить компьютерные игры и фильмы-ужасов, порой проблема в нас самих. Надо во время это увидеть.

KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

10109

21.09.2009, 19:08

URL: https://babr24.com/?ADE=81043

Bytes: 1960 / 1960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: KlausBarko.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1806

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1821

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3870

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6436

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5717

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8123

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8680

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7417

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14503

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10261

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15611

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12845

12.03.2026

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Бредихин Сергей

Деев Александр

Кузнецова Алеся

Мизиренков Андрей

Красноштанов Алексей

Логунов Вадим

Свиркина Светлана

Воронцова (Брускова) Наталья

Куглянт Алексей