KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

9862

21.09.2009, 19:08

Кино-2009: "Класс"

Каждый, кто учился в школе, хотя бы раз да сталкивался с жестокостью одноклассников.

Каждый человек находит свой выход из сложившейся ситуации. Кто-то присоединяется к обидчикам и становится одним из Них, кто-то воздерживается и пытается остаться в стороне, кто-то сопротивляется и автоматически переходит в разряд Тех, над кем вечно смеются и издеваются... Именно это и показывает "Класс". Но показать авторам - это мало, поэтому в фильме всё доведено до абсурда, жестокого, беспощадного и реалистичного.

Йозеп - лузер, "козёл отпущения" для целого класса. Он слаб, беспомощен и наивно верит, что с окончанием школы обидчики уйдут из его жизни (и наступит "новая жизнь", всё изменится). Каспар - мальчик с добрым сердцем, который из-за девушки решается на безумный шаг - он помогает Йозепу. Как и в любом социуме такой поступок расценивается как "отступничество". Как принято, у Класса есть вожак, главный заводила, человек которому все подыгрывают (начиная Йозепом и заканчивая его шестёрками).Когда ему "переходит дорогу" Каспар начинается противостояние...

Противостояние "храброго эстонского школьника" и Класса. Кто победит? Вопрос очевиден. Авторы фильма не остановились на обычных пинках и подзатыльниках и пошли дальше. Настолько дальше, что когда фильм доходит до кульминации зритель должен ловить себя на мысли "ППЦ!", а дальше в шоке и со сладким упоением, оправдывающим поступок аутсайдеров, смотреть концовку.

Фильм может показаться тяжелым для просмотра, но ведь он и должен быть таким. "Трясущаяся камера" лишь добавляет реалистичности; резанный монтаж и эффекты, а-ля "Реквием по мечте", делают фильм более привлекательным для молодёжи. В конце концов, фильм про школьников и должен делаться для школьников!

"Класс" не читает морали - просто ставит перед фактом. Насилие есть в любом социуме, даже в школе. И не нужно во всём винить компьютерные игры и фильмы-ужасов, порой проблема в нас самих. Надо во время это увидеть.

KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

9862

21.09.2009, 19:08

URL: https://babr24.com/?ADE=81043

Bytes: 1960 / 1960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: KlausBarko.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1211

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6691

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7613

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7374

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7523

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9220

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10586

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9577

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10334

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9110

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17925

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11481

06.02.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Говорин Борис

Андреева Мирра

Боровский Олег

Геевская Ксения

Романов Антон

Рябикин Александр

Пимашков Петр

Заречный Валерий

Хмелев Сергей