Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3208

26.08.2009, 20:06

Теорию эволюции «бьёт» теория управления

Людям нужны хлеб и зрелища — в этой формуле римляне обозначили два столпа потребительского культа древности. В наши дни, по мнению профессора Виталия Фокина, большинство людей — более разноплановые потребители, и за этим, возможно, стоит некий план.

Справка STRF.ru:
Фокин Виталий Фёдорович, руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга Научного центра неврологии РАМН,
доктор биологических наук, профессор

Несмотря на постоянное развитие науки и технологий, человечество в целом, на Ваш взгляд, глупеет?

— Так уж устроено, что большая часть людей — разноплановые потребители, а отнюдь не творческие личности. Несмотря на то, что они работают (и делают это честно), в массе своей они достаточно внушаемы. И эту внушаемость в них поддерживают, причём для этого используются самые разные средства. Тривиальный пример — на один более-менее нейтральный телевизионный фильм приходится десять фильмов с убийствами. Почему? Потому что удержать аудиторию у телевизора легче всего, используя животные инстинкты, скажем, чувство самосохранения, агрессию. Человек, у которого за счёт сильных эмоциональных реакций снижается работа левого полушария, подвержен разного рода влияниям. Я езжу на метро и регулярно вижу толпы болельщиков: выкрикивая простые по содержанию ритмические «кричалки», они вводят себя в определённое состояние, в котором их очень легко направить на разные действия, в том числе и противоправные. Понаблюдайте за этими людьми: у них изменённая мимика, они возбуждены.

Данный принцип управления массами весьма действен. Конечно, есть небольшое количество идеалистов, которые выступают за воспитание гармонично развитых людей, но их голос тонет — это невыгодно с точки зрения управления и развития производства. Надо сбывать кому-то продукцию, надо держать людей в определённых идеологических рамках. Может, в будущем, когда не будет такой большой потребности в сбыте продукции, рамки эти расширятся. Хотя… Если оставаться на почве реальности, а не утопических фантазий, то если это и произойдёт, то очень не скоро. Даже если бы у нас наступил коммунизм, и исчезла бы необходимость сбывать продукцию, то осталась бы необходимость прививать идеологию.

Беседовала Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3208

26.08.2009, 20:06

URL: https://babr24.com/?ADE=80475

Bytes: 2289 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3553

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2194

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

655

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1940

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6555

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6756

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1312

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8543

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7973

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

6702

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1164

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5191

17.11.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Астраханцев Максим

Шимко Дмитрий

Козырев Евгений

Чеботарев Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Русин Глеб

Кириленко Александр

Рубцов Александр

Космылин Адрей