Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

ИсторияРоссия

3515

15.08.2009, 09:11

Сто восемьдесят лет назад родился великий русский физиолог И.М.Сеченов

13 августа исполняется 180 лет со дня рождения великого русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова (1829—1905 гг.).

Первое высшее образование получил в Санкт-Петербургском военно-инженерном училище. Став военным инженером, он приехал в Москву, поступил на медицинский факультет Московского университета. Проучившись шесть лет, был отправлен за границу на два года для продолжения образования.

Успешно защитив докторскую диссертацию, работал в Санкт-Петербурге, а с 1889 года — в Московском университете сначала в должности приват-доцента, с 1891 года — в должности профессора, руководителя кафедры.

Главный труд великого русского физиолога — «Рефлексы головного мозга». Вместе со своим ближайшим помощником и учеником М. Н. Шатерниковым И. М. Сеченов в созданной им при кафедре лаборатории занимался исследованием движения газов в крови человека. Приборы чаще всего создавал и конструировал сам.

Труды И. М. Сеченова и М. Н. Шатерникова положены в основу учения о газообмене, имеющего огромное практическое значение для изучения энергетических затрат человека в разных видах физического и умственного труда.

Организованное И. М. Сеченовым изучение рабочих движений человека и восстановления работоспособности утомленного организма положили начало развитию в нашей стране физиологии трудовых процессов. Его статья «Физиологические критерии для установления длины трудового дня» (1895) стала первым в мировой литературе специализированным исследованием, посвященном научному решению вопроса о продолжительности рабочего дня.

В 1901 году И. М. Сеченов отказался от заведования кафедрой, но до конца жизни (1905) продолжал трудиться в лаборатории, которую содержал за свой счет.

В этот московский период его жизни и работы вокруг И. М. Сеченова сплотился коллектив преподавателей, из которых вышли крупные ученые, возглавлявшие кафедры физиологии: А. Ф. Самойлов, Л. З. Мороховец, М. Н. Шатерников.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

ИсторияРоссия

3515

15.08.2009, 09:11

URL: https://babr24.com/?ADE=80220

Bytes: 1918 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

715

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3585

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3626

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8211

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4086

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5337

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4584

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2365

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4341

11.03.2025

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

16864

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

8331

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

8160

09.08.2024

Лица Сибири

Зайцев Константин

Дорофеев Владимир

Ханхалаев Александр

Кокорин Александр

Маценко Дмитрий

Калищук Андрей

Погудин Дмитрий

Пивень Виктор

Котюков Михаил

Надымов Дмитрий