Даниил Дугаев

© Афиша

ОбществоМир

5511

17.07.2009, 14:33

Pishi eshcho. Кириллица на клавиатуре

У каждого из нас есть свои маленькие враги. Не серьезные, толстые враги, которых надо поливать «Черемухой» из баллончика, а почти незаметные мерзкие враги, от­равляющие какой-нибудь скромный, но серьезный момент существования.

У кого-то, например, такими врагами являются шнурки, вечно норовящие развязаться при входе на эскалатор метро. Кто-то воюет с велосипедными ниппелями. Бывает, что гномы постоянно крадут трусы из комода. И так далее.

Вот лично я, например, ненавижу наклейки на клавиатуру. Они отвратительны. Печатать по наклейкам — как обедать в противогазе. В 1989 году я поклялся никогда их не использовать и до сих пор придерживаюсь этого правила.

Моя клятва регулярно приводит к парадоксам. Последний случился две недели назад в нью-йоркском Apple Store. Я рассматривал макбуки и думал — можно ли как-нибудь исправить отсутствие на них кириллицы. Я знаю, для многих людей наличие русских букв на кнопках значения не имеет. У меня есть знакомые, которые могут с остановившимся на экране взглядом напечатать элегантный бурлеск и отослать в пять редакций одновременно. Но я так не умею. Мне надо иногда посмотреть, где находится кнопка «Ё» или «Ы». И когда ее не оказывается на месте, я теряюсь.

Я подозвал служителя и спросил его, можно ли на каком-нибудь подземном складе достать компьютер с русской клавиатурой. Оказалось, нет. На американском сайте Apple можно заказать французскую, японскую, испанскую клавиатуру, а русскую нельзя. Служитель по секрету сообщил мне, что символы можно нанести лазером. Но русская буква в этом случае будет выглядеть как тощий пассажир рядом с жир­трестом, который занял в самолете два кресла из трех и все равно наваливается.

В связи с этим у меня есть вопрос. Как получилось так, что шесть миллиардов ­человек за тридцать лет работы с ЭВМ так и не додумались сделать клавиатуру со сменными кнопками? Дело-то ведь плевое. Каждый, кто хоть раз ковырялся в собственном компьютере, знает, что все эти кнопочки обычно снимаются на раз-два.

Конечно, когда-нибудь проблема решится сама собой. Лет через десять все кнопки будут виртуальными, как на айфоне. Предвосхищая эту виртуализацию, Тема Лебедев уже однажды сделал клавиатуру, у которой каждая клавиша — экранчик. Но это же все равно абсурд — во-первых, его изобретение, как галоши-скороходы, стоит дороже мотоцикла, а во-вторых, вся сила нынче все равно в ноутбуках.

Вся эта суета вокруг клавиатур — лишний намек на самый страшный вопрос для русского филолога. Друзья! Давайте уже наконец перейдем на латиницу. Во-первых, мы разом избавимся от проблем, связанных с русификацией. Во-вторых, получим доступ к сотням тысяч шрифтов. В-третьих, избавимся от уродливых букв Щ, Ж, Ю, Ф и особенно Ъ, при виде которой мне всегда необъяснимым образом хочется икнуть.

Конечно, у этого шага есть и недостатки. Главный заключается в том, что Пушкин, набранный транслитом, выглядит как очень длинное СМС. Но поймите, это особенности нашего стариковского восприятия. Если издать буквари с латиницей, а в браузерах включить автоматическую транслитерацию, через три года все российские дети будут владеть латиницей так же, как мы кириллицей. Лет через десять все устаканится. Никогда больше не будет беспокоить нас правило «Жи-ши пиши с буквой «и», и не встретится наклейка на клавиатуру, отвратительная, как использо­ванный презерватив.

Даниил Дугаев

© Афиша

ОбществоМир

5511

17.07.2009, 14:33

URL: https://babr24.com/?ADE=79415

Bytes: 3348 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Даниил Дугаев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

259

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

319

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1093

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1018

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

674

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3312

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3032

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1712

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7272

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6934

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7047

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1994

23.04.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Харитоненко Павел

Краснова Елена

Молоков Виталий

Тютюшев Андрей

Долгих Владимир

Травников Андрей

Качушкин Сергей

Хрусталев Евгений

Красноштанов Александр