Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ОбществоМир

4276

14.07.2009, 18:39

Работающим пенсионерам не запретят трудиться

После того как в СМИ прошла информация о повышении пенсии до восьми тысяч рублей, в нашу редакцию начали звонить обеспокоенные пенсионеры.

Вопрос у всех был один – не заставит ли государство взамен увеличения размера пенсии отказаться их от работы? Этот слух сегодня развеяла депутат Государственной Думы Татьяна Воронова. На пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии, она сообщила, что лишать пенсионеров работы государство не будет. Депутат также рассказала, как обсуждался законопроект, касающийся повышения пенсий. По словам Вороновой, предложения «Единой России» по улучшению жизни пенсионеров не были поддержаны другими фракциями.

«Мне непонятно, когда люди говорят о необходимости защиты прав граждан и повышении пенсии, но отказываются поддержать эти решения. Например, говорили, что «Мы считаем, что эта пенсионная реформа плохо скажется на положении бизнеса». Это правда, что увеличивается налоговая нагрузка на бизнес, но во-первых мы полагаем, что должны быть приняты решения, которые помогут бизнесу справиться с увеличением налоговой нагрузки. С другой стороны мы понимаем, что сегодня уровень жизни пенсионеров очень низок, и мы должны принять это решение, каким бы сложным оно не было. Отдельные фракции говорили, да повышать пенсии нужно, но мы не будем голосовать за этот законопроект. Для меня это странно, но пусть это останется на совести тех, кто это говорил» - сообщила депутат Государственной Думы РФ Татьяна Воронова.

По словам Вороновой отдельные политики выступали за увеличение пенсионного возраста. Но единороссы высказались против такой точки зрения. Было принято решение по стимулированию более позднего выхода на пенсию.

Что касается размера трудовой пенсии, то в 2010 году он будет составлять более 8600 рублей, размер пенсии по старости - от 7900 рублей. Татьяна Воронова убеждена, что этот законопроект будет принят в третьем чтении на этой неделе. Она добавила также, что «в последующем рост пенсий также будет обеспечиваться».

Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ОбществоМир

4276

14.07.2009, 18:39

URL: https://babr24.com/?ADE=79358

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Перевалова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

410

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

437

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1891

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3908

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4784

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

6198

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3386

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4410

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3952

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3261

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4116

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4672

15.09.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Семенов Евгений

Кляйн Иван

Степанов Павел

Чекотова Нина

Манцивода Андрей

Иванченко Евгений

Колмогоров Владимир

Ни Георгий

Старцев Евгений