Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3305

19.06.2003, 18:28

Доллар начал расти

Промышленность США неожиданно вызвала огромную волну оптимизма на финансовых рынках. Последние исследования показывают значительное улучшение дел у промышленников, что дает надежду инвесторам на скорое восстановление всей американской экономики.

Как сообщает Газета.Ru, согласно последнему докладу Федерального резерва Нью-Йорка, в июне активность предприятий региона продолжила значительный рост, достигнув рекордных величин. Проведенное исследование показало, что индекс общих условий ведения бизнеса региона достиг в этом месяце рекордных величин - 26.80 пункта, тогда как в мае он составлял всего лишь 10.60 пункта. Значение индекса выше нуля означает, что большинство промышленников доложило об улучшении ситуации в бизнесе.

После выхода доклада нью-йоркского Федерального резерва на валютных рынках началась интенсивная скупка долларов. Доклад помог восстановиться американскому доллару по отношению к единой европейской валюте, после того как был достигнут рекордный минимум в понедельник утром - $1.1927. К концу торгового дня курс доллара вырос до отметки $1.1825, поднявшись с пятничных $1.1856. У трейдеров остается все меньше уверенности в том, что Федеральная резервная система на очередной встрече в конце июня станет снижать процентную ставку. Улучшение положения в экономике США делает ненужным дальнейшее применение кредитно-денежных инструментов для ее стимулирования.

Фондовый рынок отреагировал на доклад резким ростом котировок акций промышленных компаний. Основной американский индекс Dow Jones оказался в плюсе на 2.2% достигнув отметки 9318.96 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ подскочил на 2.5% - до 1666.58 пункта. Наконец, S&P 500 впервые после кризиса на фондовом рынке США превысил отметку 1000, закрывшись на уровне 1010.74.

Улучшение в сфере промышленного производства в июне означает лишь одно: должен произойти рост и в других сферах американской экономики, и прежде всего в потреблении. Таким образом, у многих экономистов появилась надежда на то, что худшие времена для американской экономики закончились и к концу года ее ждут значительные темпы роста.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3305

19.06.2003, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=7900

Bytes: 2108 / 2108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

3983

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

1704

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1992

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

8920

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

2623

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

10327

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

12757

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2987

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2094

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

12107

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

12045

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

13644

04.06.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Преловский Владимир

Агапитова Анна

Манцивода Андрей

Широглазов Андрей

Тарханов Николай

Тулубаев Вакиль

Тетерина Оксана

Баданов Юрий

Бренюк Сергей