Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2885

19.06.2003, 18:28

Доллар начал расти

Промышленность США неожиданно вызвала огромную волну оптимизма на финансовых рынках. Последние исследования показывают значительное улучшение дел у промышленников, что дает надежду инвесторам на скорое восстановление всей американской экономики.

Как сообщает Газета.Ru, согласно последнему докладу Федерального резерва Нью-Йорка, в июне активность предприятий региона продолжила значительный рост, достигнув рекордных величин. Проведенное исследование показало, что индекс общих условий ведения бизнеса региона достиг в этом месяце рекордных величин - 26.80 пункта, тогда как в мае он составлял всего лишь 10.60 пункта. Значение индекса выше нуля означает, что большинство промышленников доложило об улучшении ситуации в бизнесе.

После выхода доклада нью-йоркского Федерального резерва на валютных рынках началась интенсивная скупка долларов. Доклад помог восстановиться американскому доллару по отношению к единой европейской валюте, после того как был достигнут рекордный минимум в понедельник утром - $1.1927. К концу торгового дня курс доллара вырос до отметки $1.1825, поднявшись с пятничных $1.1856. У трейдеров остается все меньше уверенности в том, что Федеральная резервная система на очередной встрече в конце июня станет снижать процентную ставку. Улучшение положения в экономике США делает ненужным дальнейшее применение кредитно-денежных инструментов для ее стимулирования.

Фондовый рынок отреагировал на доклад резким ростом котировок акций промышленных компаний. Основной американский индекс Dow Jones оказался в плюсе на 2.2% достигнув отметки 9318.96 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ подскочил на 2.5% - до 1666.58 пункта. Наконец, S&P 500 впервые после кризиса на фондовом рынке США превысил отметку 1000, закрывшись на уровне 1010.74.

Улучшение в сфере промышленного производства в июне означает лишь одно: должен произойти рост и в других сферах американской экономики, и прежде всего в потреблении. Таким образом, у многих экономистов появилась надежда на то, что худшие времена для американской экономики закончились и к концу года ее ждут значительные темпы роста.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

2885

19.06.2003, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=7900

Bytes: 2108 / 2108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

378

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

5002

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6846

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

5294

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

4157

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2650

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

6904

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

12078

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10641

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9540

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

2044

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

9233

27.11.2025

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Липин Сергей

Сиенко Олег

Гавриленко Дарья

Сулейменов Артур

Темгеневский Василий

Васильев Григорий

Хохолков Николай

Калюжный Виктор

Тупицын Алексей