Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4212

27.06.2009, 14:41

Расходы на проектирование нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского не включены в областной бюджет на 2009 год

В бюджете Иркутской области на 2009 год не предусмотрели 10 млн рублей на проектирование нового здания областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Такое решение принято на втором заседании 13 сессии ЗС.

Заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Евгений Рульков отметил, что эти средства должны были пойти на оплату уже готового проекта, который сейчас проходит экспертизу. Он напомнил, что погибший губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и министр культуры РФ Александр Авдеев 22 апреля 2009 года подписали соглашение о софинансиорвании строительства библиотеки, которое предусматривает выделение из федерального бюджета более 64 млн рублей на условиях софинансирования. Парламентарий высказал опасение, что при исключении затрат из областного бюджета деньги из казны РФ в Иркутскую область не поступят. «Если мы сейчас не выплатим проектировщику 10 миллионов, то мы не получим федеральных средств в этом году, а в перспективе потеряем новую библиотеку», – подчеркнул Евгений Рульков.

Однако временно замещающая должность министра финансов Иркутской области Татьяна Поронова заметила, что на строительство нового здания библиотеки необходим 1 млрд рублей, из которого 500 млн рублей должны составить средства регионального бюджета. Изыскать эти средства в ближайшие годы не представляется возможным. Кроме того, Татьяна Поронова напомнила, что в первую очередь средства из областного бюджета выделяются на объекты с высокой степенью готовности, а в случае с библиотекой имени Молчанова-Сибирского не завершены проектные работы.

Дмитрий Мезенцев, со своей стороны, отметил, что новое здание библиотеки необходимо построить. Губернатор добавил, что он будет обсуждать вопрос о финансировании строительства за счет федерального бюджета с министром культуры РФ. «К тому же никто не отменял меценатство, которое стало традицией для столицы Восточной Сибири», – заметил глава Приангарья. В итоге было принято решение рассмотреть вопрос о финансировании строительства библиотеки в сентябре, когда в областной бюджет будут вновь вноситься изменения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4212

27.06.2009, 14:41

URL: https://babr24.com/?ADE=78869

Bytes: 2169 / 2121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5917

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9315

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15512

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13626

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10497

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13664

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6468

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17003

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19874

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12040

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19666

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

52213

16.10.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Садовская Марина

Кутявин Роман

Таевский Дмитрий

Данилова Наталья

Кошечкина Валерия

Бакуров Евгений

Волошина Елена

Шишкин Сергей

Гусев Анатолий