Владимир Вяткин

© РИА-Новости

КультураРоссия

4422

11.06.2009, 14:30

Площадкой будущего станет Открытый книжный фестиваль в Москве

Международный открытый книжный фестиваль (МОКФ) в четвертый раз открывается 11 июня в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ЦДХ, PR-директор фестиваля Лада Артемова.

"В рамках фестиваля в Москву приедут писатели, философы, политологи почти из всех европейских стран. Выступят Диего Марани, изобретатель европунто - нового языка межнационального общения, молодые лауреаты европейских премий Арнон Грюнберг и Томас Главинич и более трех десятков писателей и поэтов из Восточной Европы, которая будет находиться в центре внимания Фестиваля", - сказала Артемова.

Будущее

По ее словам, главная тема предстоящего фестиваля - "Будущее". "Мыслители и политологи поделятся своим видением относительно того, каким мир может оказаться завтра, фантасты расскажут и покажут, как литература может говорить о будущем и влиять на него," - пояснила Артемова.

Ранее программный директор фестиваля Борис Куприянов рассказал РИА Новости, что "в рамках основной темы писатель Дмитрий Быков пофантазирует на тему литературного процесса в 2067 году. А Михаил Елизаров расскажет об эволюции гражданских средств самообороны. Литературные критики Москвы и Петербурга подумают о будущем известных литпремий".

По его словам, в футурологические размышления пустятся не только литераторы, но и политологи, экономисты, государственные деятели, философы, историки, социологи - они представят свои профобласти в будущем.

Медиа-лица и квартира Пригова

Как отметили организаторы, на МОКФ традиционно пройдут выставочная, музыкальная, кино и театральная программы.

Одним из художественных проектов, курируемых искусствоведом Андреем Ерофеевым, станет созданная точная копия квартиры известного поэта и художника Дмитрия Пригова со всеми его произведениями, которые были в ней развешаны.

Исключительно для взрослых посетителей фестиваля будет доступна комната с надписями матерных слов - одно из проявлений жизни современного города. Организаторы заверили, что перед входом в эту комнату будут висеть предупреждающие таблички, говорящие о том, что юные посетители форума не могут проникнуть на это пространство.

В рамках музпрограммы, курируемой Артемием Троицким, состоится вручение премии "Степной волк" и пройдут 10 концертов российских и зарубежных групп.

Программный директор фестиваля Борис Куприянов обещал посетителям фестиваля множество сюрпризов. Так, гости мероприятия смогут увидеть известных медийных персон.

"Я не могу пока назвать их имена, но среди них будут министр, популярная телеведущая и светская львица. Они обсудят нехарактерные для них темы", - сказал РИА Новости Куприянов.

Равнение на Восточную Европу

Он также рассказал, что в этом году особое внимание будет уделено культуре Восточной Европы.

"На сегодняшний день в Восточной Европе сформировано единое, целостное культурное пространство, в отличие от России, в которой оно существует в сепарированном, разорванном состоянии. И в этом смысле нам есть чему поучиться у восточноевропейских стран", - отметил Куприянов.

По его словам, несмотря на географическую близость современная литература Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины, Эстонии, Румынии, Венгрии, Болгарии остается для российских читателей "неизведанной территорией".

Один из организаторов проекта Григорий Охотин рассказал РИА Новости, что в литературной части будет представлен самый широкий обзор современных писателей. В частности, он отметил латышскую поэтическую группу "Орбита", которая привезет аудио-видео инсталляцию "Комната времени", она расположится в отдельном "Видеодоме".

Свои книги представят современные молодые писатели из Украины, среди которых скандально известная писательница и тележурналист Ирэна Карпа, поэт и прозаик Сергей Жадан, писатель Любко Дереш, права на книги которого раскуплены по всему миру, Евгения Кононеко - автор феминистического романа "Без мужика" и многие другие.

Также поддержать десант украинских писателей приедут музыканты и художественная группа "Р.Э.П.".

Среди других участников - румынский писатель Василий Ерну, автор книги "Рожденный в СССР", эстонский писатель и сценарист Урмас Варди. Из Центральной Европы фестиваль посетят голландец Арнон Грнюберг, австриец Томас Главинеч, француз Робер Бобер, итальянская писательница Мелисса П, которую называют автором манифеста современной Европы и другие.

Детские и взрослые развлечения

На фестивале будет впервые представлена интернет-программа, к участию в которой приглашены известные порталы, презентующие свой эксклюзивный контент.

Так, OpenSpace.ru проведет дебаты между заядлыми оппонентами. Свои программы представят Polit.ru, Grani.ru, Zvuki.ru, Cinematique.ru, Stengazeta.ru и другие порталы.

В рамках фестиваля традиционно пройдет детская программа.

Как отметила ее куратор Татьяна Рябухина, большинство мероприятий в этом году будут междисциплинарными. По ее словам, самое большое событие детской программы - приезд финского театра Quo Vadis.

"У него будет своя юрта, в которой будут ежедневно идти спектакли и другие мероприятия", - сказала куратор.

Она также отметила ежедневное ток-шоу "Большая тема", в котором и дети, и взрослые смогут высказаться и "наконец-то услышать друг друга". Темами станут - "Школа", "Журналы", "Старики и дети", "Социальная агрессия".

РИА Новости выступает главным информационным спонсором фестиваля.

Владимир Вяткин

© РИА-Новости

КультураРоссия

4422

11.06.2009, 14:30

URL: https://babr24.com/?ADE=78425

Bytes: 5360 / 5332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

4821

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9897

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14826

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17361

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19561

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

11580

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15776

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

12479

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

12592

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12332

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16398

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10561

13.11.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Абдулина Роза

Прушинская Екатерина

Свердлов Владислав

Сухорученко Владислав

Торопов Кирилл

Кузнецова Алеся

Цыденов Александр

Мазур Владимир

Ротенфельд Борис