Клэр Мерфи

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3449

04.06.2009, 14:25

Ученые снова спорят о вреде телевидения для детей

Ежедневный просмотр телепрограмм может замедлить развитие ребенка, так как у родителей и детей остается меньше времени на общение друг с другом.

Насущный вопрос: насколько вредно ТВ для развития детей? - на этот раз заинтересовал американских ученых.

Два года, в течение которых велось исследование, исследователи следили за тем, какое воздействие оказывает просмотр телепрограмм на детей в возрасте от двух месяцев до четырех лет.

Они пришли к выводу, что если телевизор работает со звуком - неважно, идет ли он фоном, или семья целенаправленно собралась у экрана, - то количество слов, произнесенных как взрослыми, так и детьми, значительно сокращается.

Таким образом, отставание в разговорной практике ребенка может быть связано с телевидением, которое и без того называют причиной всевозможных проблем: от немотивированной агрессии до переедания.

Однако при всех проблемах, порождаемых телевизором, ученые утверждают, что исключить его из жизни детей и нежелательно, и нереалистично.

Совместный просмотр

Поисками зависимости между увлеченным просмотром ТВ и проблемами с развитием речи занимаются целые группы ученых.

Советы родителям

* Дети от трех до пяти лет не должны смотреть ТВ больше часа в день

* Смотрите телевизор вместе, если есть такая возможность

* Выключайте ТВ, когда передача закончилась

* Поощряйте любые попытки обсудить увиденное, придумать игру на его основе

* Лучше, чтобы в спальне ребенка телевизора не было

Однако и природа внутрисемейных отношений, и их социальная роль - также предмет изучения, ясности в котором пока нет. Тем не менее установлено, что недостаток общения в семье приводит к отставанию в развитии детей.

Но на детей старше двух лет обучающие программы оказывают благоприятное воздействие: помогают развивать языковые навыки и повышать внимательность.

Особенно полезно для детей смотреть развивающие программы вместе со взрослыми и обсуждать увиденное. Впрочем, если дети смотрят качественно сделанные передачи, в которых используются знакомые ими слова, этого можно и не делать.

В спор с учеными, заявляющими о вреде телевидения, вступают другие исследователи. Они утверждают, что для малышей, так как они еще не умеют читать и не могут пользоваться интернетом, именно телевидение становится тем окном в мир, которое обеспечивает их необходимыми знаниями.

При этом очень нежелательно, чтобы дети смотрели передачи, не предназначенные для них, неважно, одни или с кем-нибудь.

Но и полезность развивающих программ не стопроцентна: для детей, которым меньше двух лет, лучше, если с ними разговаривают реальные люди, а не голоса с телеэкрана.

Специалисты американской Академии педиатрии рекомендуют родителям внимательнее следить за тем, чтобы дети до двух лет не слишком много времени проводили у компьютера и телевизора.

Постоянный шум

Последние исследования в области изучения эффекта, оказываемого телевидением на детей, были проведены в Вашингтонском университете.

Профессор Димитри Кристакис опубликовал сенсационные результаты своих исследований: те дети, которые смотрели передачи компании Baby Einstein - одного из лидеров по производству обучающих передач для самых маленьких - выучили меньше слов за тот же период, чем те дети, которые их не смотрели.

Его исследование не проводит различия между непосредственно просмотром передач и телевидением, которое не смотрят, а слушают.

Однако результаты однозначно говорят о том, что если в доме включен телевизор, родители реже разговаривают с детьми.

Ранее ученые в США также приходили к выводу, что ТВ в качестве звукового фона влияет на развитие детей.

С этим согласна Лиз Аттенборо, директор детского отдела в благотворительной британской организации National Literacy Trust, занимающейся проблемами ликвидации неграмотности.

«Даже если вы думаете, что вы не обращаете на это внимания, вы все же делаете это - и это может оказывать влияние на то, сколько вы общаетесь с ребенком. Телевизор не должен быть включен все время», - говорит она.

Клэр Мерфи

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3449

04.06.2009, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=78207

Bytes: 4017 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3753

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3781

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

4367

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4815

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6262

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1276

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5021

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1548

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7600

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1845

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8904

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15378

05.02.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Логашов Антон

Жуковский Николай

Сорокина Юлия

Назаров Виктор Иванович

Селедцов Евгений

Фаразутдинов Радик

Аксаментова Ольга

Грибунов Олег

Александров Александр