Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

10313

09.06.2003, 13:09

"Публичный скандал" в театре "Дар"

Накануне десятого – юбилейного – сезона театр "Дар" подарил иркутянам новый спектакль "Как мы любили друг друга". Премьера состоялась 2 июня на камерной сцене музыкального театра.

В мире пьеса итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо больше известна под названием "Свободная супружеская пара". О чем она? О супружеской паре, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной? Но только ли? Для режиссера Валентина Васильевича Зверовщикова это прежде всего спектакль о свободе:

– Что такое свобода? Можно ли вообще быть свободным? Ведь это не так уж просто и безобидно, как кажется, потому что одна свобода наступает на какую-то другую. И ведь за все время существования человечества не придумано никакой лучшей модели жизни, чем семья. Вот об этом искушении свободой, которое существует всегда, и говорится в пьесе.

Супруги Мамбретти, герои пьесы, темпераментно сводят счеты, самоутверждаются с помощью свободной любви, годами терзают и мучают друг друга, нередко угрожая самоубийством. При этом они не в состоянии прекратить опостылевшие отношения. Возможно, они все еще любят? А может быть, в каждом из них живет собственник и палач одновременно?

Постоянный поиск "болевых точек", как и следовало ожидать, заканчивается фатальным исходом. Жанр своего произведения Дарио Фо определил как публичный скандал в одном действии. Что это: площадная комедия, триллер для домашнего просмотра, как говорит Игорь, или смешная трагедия, как говорит Ольга? Каждый зритель, наверное, должен определить для себя сам, потому что происходящее на сцене в этом спектакле становится личным делом каждого. Таков уж камерный театр – хочешь ты того или нет, но остаться не вовлеченным в театральное действо просто не получится.

Актеры постоянно провоцируют зрителя на общение. Это спектакль для "безответственного" зрителя, которому дозволено выкрикивать реплики из зала и пересаживаться с места на место, и одновременно громадная ответственность для актеров.

– Когда в зале 1000 человек, – это одно, – объясняет Игорь, – а здесь 100 человек, и это совсем другое. Когда в камерном театре встанет и уйдет хотя бы один зритель, все остальные обязательно подумают, стоит ли им тоже здесь оставаться.

Екатерина Слабковская,
для "СМ Номер один"

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

10313

09.06.2003, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=7770

Bytes: 2270 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

2118

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1254

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1922

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9231

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7968

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11576

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8719

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11108

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9490

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9548

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10097

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6723

17.02.2026

Лица Сибири

Таевский Андрей

Титов Анатолий

Кондратов Антон

Ефимова Юлия

Борисов Игорь

Шевченко Яна

Ставинов Андрей

Тютюшев Андрей

Чуловский Сергей

Жбанов Андрей