Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2804

01.05.2009, 10:43

Иркутские ученые разработали прибор, который поможет сэкономить расход топлива

Как передвигаться на автомобиле с меньшими затратами на бензин. Сегодня иркутские ученые представили свою разработку по экономии топлива с помощью лазерных нанотехнологий.

Иркутские ученые показывают действие своего прибора на практике. Его рабочее название - лазерный модификатор бензина. Он позволяет снизить расход топлива даже на таком экономичном автомобиле, как миниатюрная "Ока".

- Эта разработка направлена на управление структурой жидкости, в данном случае бензина. Она позволяет более эффективно использовать горючее, - говорит руководитель группы разработчиков Алексанр Малов.

Прибор устанавливается в топливную систему. Горючее проходит через лазерные лучи, которые разбивают большие скопления молекул на более мелкие. За счет этого бензин лучше сгорает, и, как следствие, снижается расход топлива, количество токсичных выбросов в атмосферу и уменьшается износ деталей двигателя. Идею технологии ученые взяли из медицины. Подобное расщепление используется при лечении болезней крови. Лазерный модификатор уже планируют запустить в серийное производство.

- Как раз тот лазерный модификатор бензина, который представлен, это наиболее близкая к реализации разработка, которой мы заинтересовались и которую планируем внедрить. Я думаю, что она имеет большие перспективы, потому что аналогов в мире на сегодняшний день не обнаружено, - говорит президент инновационной компании Олег Яценко.

Изобретатели хотят сделать прибор максимально доступным по цене - в пределах полутора тысяч рублей. Возможно, что уже через год модификатор топлива появится на прилавках магазинов.

Изобретение иркутских ученых устанавливается на любой автомобиль отечественного и зарубежного производства. Экономить топливо с его помощью можно как на карбюраторных, так и на инжекторных двигателях. Расход бензина снизится, как минимум, на 8 %.

В перспективе эту цифру планируют увеличить в несколько раз. Пока изобретение продолжают тестировать, на очереди к выпуску уже другие приборы на основе лазерных нанотехнологий. Сегодня их показывали школьникам. Среди них упрощённый реактивный двигатель и аппарат для определения болезней зубов. Главное, говорят ученые, все эти разработки могут использоваться на практике повсеместно. А значит, инвесторы будут вкладывать деньги в подобные проекты.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2804

01.05.2009, 10:43

URL: https://babr24.com/?ADE=77346

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.11 16:05
Администрация Томска организовала ликвидацию свалки в 640 «квадратов» вдоль Нефтехимовской трассы

21.11 15:43
В Новосибирской области области три подростка получили срок в колонии за теракт на железной дороге

21.11 14:41
Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

21.11 14:27
Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

21.11 14:03
Взлетно-посадочную полосу аэропорта Красноярска реконструируют по концессии

21.11 13:59
Подростки в Нижнеудинске избили шестиклассника

21.11 13:49
Сенатор от Прибайкалья Андрей Чернышев получил диплом Дипломатической академии МИД России

21.11 13:36
В Красноярске готовы выделить более ₽1,3 миллиарда на содержание дорог в 2026 году

21.11 13:32
Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

21.11 13:04
В Томской области инспекторы Гостехнадзора провели 100 осмотров аттракционов

Лица Сибири

Лутковская Алена

Ильиных Сергей

Яшин Михаил

Иванов Алексей

Цубсберг Виктор

Кравчук Олег

Артамонов Константин

Точилин Сергей

Маяренков Сергей

Карасев Михаил