Елена Воронцова (Лондон)

© Радио Свобода

ОбществоМир

4292

22.04.2009, 13:58

Золушка XXI века

47-летняя безработная из Шотландии Сьюзан Бойл в одночасье стала самой популярной женщиной Британии, сломав сразу несколько расхожих стереотипов.

Талант Сьюзан Бойл стал для Британии настоящим сюрпризом

Загруженный на YouTube видеоролик с её выступлением в программе Britain got talents! ("Британия ищет таланты"), к сегодняшнему дню посмотрели свыше 30 миллионов человек. Искренние изумленные возгласы звучат в каждом офисе, соответствующие записи появляются в сотнях блогов и форумов.

Полная, кучерявая Сьюзан Бойл предстаёт перед жюри и переполненным залом в старомодном кружевном платье. Перед выходом за кулисами она признается ведущим, что ее до сих пор никто не целовал. На сцене она говорит, что мечтает о карьере певицы. Видно, что и судьи, и аудитория едва сдерживают смех. Претендентка некрасива и неуверенна в себе, её манеры не вяжутся с огнями рампы. Один из судей морщится, другой закатывает глаза, из зала слышны насмешливые выкрики.

Все меняется, едва Сьюзан начинает петь арию из мьюзикла "Отверженные" I Dreamed a Dream. Мощный, свободный голос повергает зрителей и жюри в шок. Многие в зале встают с мест, аплодируя певице. Судьи не скрывают своего потрясения и единогласно голосуют за переход смешной претендентки в следующий раунд конкурса.

После концерта отрывок с выступлением показали не только британские, но и американские телеканалы. Еще неделю назад женщина коротала дни в компании кота и служила объектом насмешек соседских подростков, а сегодня у ее дома дежурят репортеры, а поклонники забрасывают её письмами. Сьюзан наперебой приглашают на различные ток-шоу, и дня не проходит без того, чтобы её имя не появилось в газетах.

В семиминутном отрывке из передачи отразилась вся жизнь современной Британии: бездна между развлекательным телевидением и жизнью подавляющего большинства населения, провал между благополучным и относительно здоровым югом Англии и социально неблагополучным севером. Одна только троица судей чего стоит: состоятельный Саймон Кауэлл, известный в первую очередь острословием в адрес участников подобных конкурсов, Пирс Морган, знаменитый тем, что был уволен из таблоида за публикацию поддельных фотографий издевательств над заключёнными в иракской тюрьме, и актриса Аманда Холден, которую узнают, пожалуй, разве что в ботокс-клиниках. (Впрочем, без регулярных визитов к косметологу явно не обходится ни один из членов жюри, и простая провинциальная безработная сразу настроила всех против себя). Зрительный зал набит подростками, впавшими в экстаз от одного факта своего пребывания на телевидении. И сам конкурс: мечта тысяч простых британцев, страдающих от ожирения, неспособных найти работу, живущих в социальном жилье на пособия — выйти и обнаружить свой талант, по волшебству оказавшись в другом мире.

Испокон веков известный сюжет: ничем не выдающийся герой на минуту становится властелином мира. Не так давно население пристально следило за каждой минутой жизни и смерти Джейд Гуди — женщины из неблагополучной семьи, ставшей миллионершей благодаря реалити-шоу и умершей от рака.

В одном из интервью Сьюзан рассказала, что из-за родовой травмы отставала в школе. Мать водила её петь в церковном хоре. Сьюзан проработала всего 6 месяцев в своей жизни — в забегаловке на кухне. До сих пор она живёт в доме своих родителей. Мать Сьюзан скончалась два года назад, и именно она подталкивала дочь принять участие в конкурсе. Сьюзан говорит репортёрам: "Все, кто был ко мне зол, теперь добрые".

До "Британия ищет таланты" она участвовала в нескольких других конкурсах и никогда не побеждала. Видимо, судить начинали еще до того, как ей удавалось пропеть первую ноту. Один из комментаторов газеты Guardian заметил, что в последние годы люди уверовали в стандарт женской внешности, продиктованный развлекательной индустрией. Знаменитость мужского пола может быть полноватой, морщинистой, седой, просто некрасивой. Среди звезд-женщин нового поколения "не дотягивающих" до стандарта в смысле внешности нет.

С одной стороны, феномен успеха Сьюзан Бойл позволяет людям испытать благородные чувства, радуясь за того, кому не выпало в жизни привилегий. С другой стороны, это исключение только подчёркивает правило. Судя по тому, как зрительный зал без смущения готовился освистать Сьюзан до ее выступления, а члены жюри открыто заявили, что ничего подобного не ожидали, привычка судить о таланте по внешнему виду крепко укоренилась в обществе.

Елена Воронцова (Лондон)

© Радио Свобода

ОбществоМир

4292

22.04.2009, 13:58

URL: https://babr24.com/?ADE=77101

Bytes: 4603 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.06 01:14
Режим «черного неба» накрыл Красноярск и десятки муниципалитетов края

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

Другие статьи в рубрике "Общество"

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

429

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2059

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

2402

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6991

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

6828

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2189

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7367

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1539

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2937

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7494

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6247

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8255

31.05.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Матханов Михаил

Алдаров Кузьма

Богатырев Павел

Наумов Игорь

Демиденко Ольга

Короткова Алла

Козловская Оксана

Струглин Герман

Якимов Александр