Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6813

17.04.2009, 14:38

Прокурор огласил все обвинения Ходорковскому и Лебедеву

Прокурор 16 апреля завершил оглашение в суде обвинительного заключения по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева. После этого судья объявил перерыв в судебных заседаниях до 20 апреля.

«Наконец-то совершилось чудо, и оглашение обвинительного заключения завершено. В понедельник начнется следующая стадия судебного процесса — судебное следствие», — рассказала РИА «Новости» адвокат господина Ходорковского Наталья Терехова. По ее словам, согласно процедуре, 20 апреля председатель суда Виктор Данилкин должен просить у фигурантов дела, понятно ли им предъявленное обвинение и как они к нему относятся. «Наши подзащитные сделают заявления с требованием разъяснить суть обвинения, поскольку мы неоднократно заявляли, что сущность обвинения непонятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни нам», — заявила адвокат. Она пояснила, что в обвинительном заключении не прописано, каким образом присваивалась нефть, кто и когда обнаружил ее недостачу. «Мы опять услышали кучу цифр, массу названий различных компаний, множество терминов, но только не суть предъявленных обвинений», — отметила госпожа Терехова.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6813

17.04.2009, 14:38

URL: https://babr24.com/?ADE=76998

Bytes: 1155 / 1155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1671

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2493

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5405

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5121

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3437

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6610

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7339

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

5041

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8185

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6805

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5271

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8666

09.02.2026

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Крючков Андрей

Левченко Сергей

Лапиньш Илмар

Галсанов Ким

Агаев Ваха

Страшников Юрий

Матвийчук Виталий

Батищев Сергей

Корняков Михаил