Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6223

20.06.2002, 18:15

Исполняется 75 лет со дня рождения Вячеслава Котеночкина

В четверг исполняется 75 лет со дня рождения художника-мультипликатора и режиссера Вячеслава Котеночкина /1927-2000/.

Событие, определившее всю дальнейшую жизнь Котеночкина, произошло в 1938 году. На новогодней елке в Колонном зале Дома союзов показали цветные мультфильмы. С тех пор юноша "заболел" мультипликацией на всю жизнь. Но сначала в его биографии была артиллерийская школа и трудные годы Великой Отечественной войны.

В 1946 году Котеночкин пришел на курсы мультипликаторов при студии "Союзмультфильм", и это стало началом его карьеры.

Спустя год он приступает к самостоятельной работе, выступая в роли художника. Ему поручается разработка "хореографических сцен". Его герои получались необыкновенно веселыми - может быть, из-за врожденного тонкого чувства юмора их создателя.

В начале 60-х годов прошлого столетия Котеночкин попробовал себя в роли режиссера. Итогом этого начинания стали фильмы "Лягушка-путешественница", "Межа", "Странная птица" и другие.

За 50 лет творческого пути Котеночкин создал более 60 анимационных фильмов для детей, но наибольшую известность ему принес знаменитый мультсериал "Ну, погоди!". Режиссер работал над ним в течение 23 лет, и каждая серия пользовалась огромной популярностью. Режиссер неоднократно пытался положить конец похождениям Волка и Зайца, но зрители были против. Ребята, например, присылали не только свои отзывы, но и варианты сценариев новых серий.

Узнаваемыми "мультяшных" героев сделали голоса Клары Румяновой и Анатолия Папанова. Кстати, на озвучивание голоса Волка Котеночкин предлагал пригласить Владимира Высоцкого, но худсовет его кандидатуру не утвердил.

Фамилию Котеночкина можно найти в титрах фильмов "Шайбу-шайбу", "Необыкновенный матч", "Чудесница", "Следы на асфальте", "Пророки и уроки".

За необыкновенное чувство юмора, обаяние, умение подать назидание в шутливой форме аниматор был награжден "Орденом Улыбки".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6223

20.06.2002, 18:15

URL: https://babr24.com/?ADE=75107

Bytes: 1892 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10069

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5857

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11315

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6753

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10345

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9162

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12002

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9790

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10140

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12702

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17130

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9557

27.02.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Труфанов Николай

Курбан Ольга

Зубарев Виктор

Алексеева Майя

Козюра Алексей

Кириллов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Горбенко Константин

Хроменков Святослав