Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3740

19.05.2003, 16:02

Конфликт вокруг вырубки леса

На 17 километре Байкальского тракта идет вырубка леса. Как утверждают местные жители, незаконно. Накануне они устроили митинг и даже перешли к активным действиям: сломали забор вокруг стройки, которая разместилась на месте срубленных деревьев.

Забор на участке 17 километра Байкальского тракта поставили в марте. Он перегородил местным садоводам проход к заливу. За ограждением началась вырубка леса. Лес на месте стройки был особый, первой категории. Для того чтобы срубить дерево, нужно особое разрешение. Рубить здесь нельзя и потому, что можно нарушить экосистему. Берег без деревьев может в любой момент обрушиться.

Тем временем все документы на строительство есть. Оказалось, идет расширение садоводства "Политехник". Возводятся новые дома. Получено разрешение от областных властей. В ближайшее время должны поступить необходимые бумаги из Москвы. Информацию подтвердили и в Ангарском лесничестве. Как уверяют в этом ведомстве, вырубают небольшое количество деревьев. Зона отдыха сохранится. "Вырубается только под дорожки, которые будут идти к заливу. И доступ к воде всех близлежащих садоводств будет свободен", - говорит Владимир Агафонов, представитель инициативной группы садоводства "Политехник".

Представители садоводства "Политехник" заявляют, что занимаются облагораживанием территории. Сейчас берег замусорен. Отходы остаются, в основном, после приезжающих на отдых горожан. Нередко в заливе моют машины, поэтому в планах перегородить дорогу, оставить только пешие дорожки. На берегу должны появится контейнеры. Впрочем, некоторые жители соседних садоводств все же сомневаются в законности строительства. Люди собрали подписи против вырубки леса и намерены отправить их в областную администрацию и Законодательное собрание.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

3740

19.05.2003, 16:02

URL: https://babr24.com/?ADE=7447

Bytes: 1756 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

4146

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10512

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

13892

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

14119

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

21297

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

19688

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

20168

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

21501

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

27923

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

27703

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

32111

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

31955

18.05.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Дюндик Кирилл

Бердников Александр Васильевич

Калищук Андрей

Кутищева Вера

Толстихин Дмитрий

Воронцова (Брускова) Наталья

Михеева Светлана

Серышев Анатолий

Пронин Юрий