Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5958

12.04.2002, 16:43

В Тюмени вышла книга об узниках фашистских лагерей

"Не сломленные в фашистской неволе" - так называется книга, которая издана в Тюмени. Ее авторы - бывшие узники концлагерей. Почти всех их подростками угнали в Германию. Самое страшное воспоминание - постоянное чувство голода. Самые трагичные рассказы - как истощенные люди, прячась от охранников, искали всe, что можно съесть.

Григорий Николаевич Онищук, бывший узник: "Можете себе представить концентрационный лагерь - зеленая трава не растет там, она не успевает вырасти. Ни крысы, ни мыши, ничего нету. Абсолютно черно. И тебя почти каждый день бьют".

Григорий Николаевич Онищук был узником лагеря смерти Ноейгамме, расположенного недалеко от Гамбурга. Когда союзные войска освободили его из плена, девятнадцатилетний юноша весил всего 38 килограммов. Оставшихся в живых пленников вывезли в Швецию. Накануне отправки домой посол Советского Союза в этой стране Александра Коллонтай посочувствовала узникам: "Трудно вам будет, ребята". Григорий Николаевич даже в мыслях не допускал, что останется за границей. Он каждую ночь во сне видел маленький родник с ключевой водой, к которому так любил бегать в детстве.

Правда, в родную украинскую деревню Григорий Николаевич так и не попал. Вместо этого отправили в рабочую роту. Там под наблюдением органов безопасности он трудом доказывал, что не предавал Родину, не стал немецким шпионом.

О прошлом они с женой никогда никому не рассказывали. И только в 1995 году Григорию Николаевичу выдали удостоверение узника фашистского концлагеря. А указом президента России бывшим несовершеннолетним пленникам предоставили такие же социальные льготы, как инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Теперь обо всем этом рассказано в новой книге. Первыми ее увидели ученики 66 школы. Эти ребята по крупицам собирают в своем музее материалы о земляках, переживших войну. А в школьном дворе они вместе с бывшими узниками открыли аллею - в память о жертвах фашистского плена.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5958

12.04.2002, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=74130

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

2648

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1764

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

5200

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5343

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5960

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13659

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9319

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7718

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13567

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11024

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13161

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11358

13.05.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Газизов Марсель

Мордвинов Игорь

Андреева Эрика

Воронцов Юрий

Елясов Владимир

Грачев Иван

Лапиньш Илмар

Габов Роман

Наумов Николай