Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2952

20.03.2002, 18:08

На севере Израиля террорист-камикадзе взорвал автобус

В среду на севере Израиля в районе города Афула (Afula) террорист привел в действие взрывное устройство в автобусе компании Egged, следовавшем рейсом Тель-Авив - Назарет, сообщает газета Ha`aretz. Четверо, включая террориста, скончались. Как минимум 33 человека ранены, пять из них - серьезно.

По данным полиции, террорист-камикадзе сел в автобус в районе Вади (Wadi) - территории около западного берега реки Иордан, где проживает много арабов. Эта территория расположена на главном шоссе между Хадерой (Hadera) и Афулой (Afula) - городами, сильно пострадавшими от атак террористов в последние месяцы.

Бомба взорвалась в центре салона в то время, как автобус проезжал развязку Мусмус (Musmus) около поселка Умм аль Фахм (Umm al Fahm), в пяти километрах от границы западного берега реки Иордан, на шоссе номер 65 - центральной транспортной артерии северного Израиля.

Свидетель происшествия, ехавший перед автобусом на машине сказал, что это был "очень сильный взрыв" и он видел "много крови".

Водитель по имени Нахум (Nahum) рассказал израильскому Армейскому радио, что автобус взорвался прямо перед ним: "Был огромный взрыв и автобус продолжал катиться еще около 30 метров, после чего остановился. Он был полностью разрушен. Они (пассажиры) выпадали из окон, из задней части автобуса".

Раненые были доставлены в госпиталь Haemek в Афуле и медицинский центр Hillel Yaffeh в Хадере.

О состоянии пострадавших можно узнать по телефонам: (972) 1255166, Hillel Yaffeh и (972)1255165, Haemek.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2952

20.03.2002, 18:08

URL: https://babr24.com/?ADE=73754

Bytes: 1491 / 1491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.08 21:38
В районе Бурятии пьяный дебошир напал с ножом на полицейского

13.08 19:38
В Бурятии из незаконного оборота изъяли больше сотни бутылок крепкого алкоголя

13.08 19:21
В Улан-Удэ установили более 400 новых стоек и 1,1 тысячи дорожных знаков

13.08 19:01
В Улан-Удэ открыли многопрофильный Центр хирургии и ЭКО

13.08 18:30
В Бурятии осудят членов ОПГ, воровавшей аккумуляторы с вышек сотовой связи

13.08 18:12
В Улан-Удэ полностью перекроют улицу Борсоева для ремонтных работ

13.08 18:04
В районе Бурятии горела котельная хостела – подозревают поджог

13.08 17:56
В Бурятии перекрыли проезд к Гусиному озеру из-за аварийного состояния дороги

13.08 17:39
Праздник станет скромнее. Бюджет 400-летия Красноярска урезали на 127 миллиардов рублей : Красноярск потерял федер

13.08 17:38
Власти заявили об улучшении ситуации с топливом в Красноярском крае на фоне закрытия АЗС

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

5380

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3396

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

8436

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3491

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

40173

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

19234

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12573

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

45740

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4358

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

32868

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

21766

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

9100

13.03.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Намдаков Даши

Чайка Юрий

Беляков Анатолий

Полосков Никита

Артюхов Алексей

Покацкий Вячеслав

Ножиков Юрий Абрамович

Лебедев Дмитрий

Шпрах Владимир