Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5499

07.03.2002, 17:42

Юбилей знаменитой киноленты "Девять дней одного года"

Сорок лет назад на экраны вышел этот фильм, одна из самых ярких картин хрущевской оттепели. Советские люди увидели тогда совсем другое кино и других героев - физиков и лириков.

Фильм - событие, фильм - эпоха, фильм - прорыв. Как и многие кинокартины той поры, "Девять дней одного года" больше чем простое кино. Работа Михаила Ромма стала манифестом двадцатилетних, кульминацией спора между физиками и лириками. Когда фильм вышел на экраны страны, казалось, началась новая эпоха в жизни целого поколения - интеллектуальная, умная, азартная. Тысячи мальчишек бросились штурмовать физико-математические факультеты. Имя главного героя фильма физика-ядерщика Дмитрия Гусева встречалось в газетах не реже, чем имя Гагарина. Съемки фильма проходили в подвалах института ядерных исследований и в Курчатовском институте. Все приборы, испытательные стенды и аппаратура настоящие. И актеры, подвергались опасности лишь немногим меньше, чем их герои.

Алексей Баталов: "Однажды мы вдруг получили возможность вот в этом уголке сниматься, так все снимались хорошо, и так никого нет - свободная лаборатория можно было работать, а потом уже выяснили, что там все облучились, и она была огорожена потому, что просто туда даже неизвестно еще можно ли было входить".

Несмотря на то, что в фильме снимались, безусловно, лирики: Алексей Баталов, Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Лаврова, судьбу картины решали именно физики. Весь цвет Академии наук во главе с ее тогдашним руководителем Мстиславом Келдышем собрались в просмотровом зале "Мосфильма", чтобы вынести свое резюме.

Сергей Капица: "Было сказано несколько таких общих слов, и Ромм подошел к президенту Академии наук Мстиславу Келдышу и буквально схватил его и спросил: "Вам фильм понравился?". Тот сказал: "Да". "Вы можете об этом сказать Фурцевой?", тогда она была министром культуры, тот сказал: "Да, я об этом скажу".

В этом фильме нет определенного финала. Создатели предоставляют зрителю самому додумывать дальнейшую судьбу героев. Но ясно одно, каким бы не был финал - жизнь свою герои прожили не зря.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5499

07.03.2002, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=73594

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6688

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1696

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4413

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5164

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3437

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5679

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7055

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16339

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9041

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16138

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9588

06.11.2025

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Харитоненко Павел

Полуэктов Михаил

Кочетов Владимир

Лебедев Иван

Осадчий Алексей

Богатырев Павел

Поблинков Дмитрий

Смирнов Александр

Белых Леонид