Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

4144

30.01.2002, 18:32

Главная детская писательница столетия Астрид Линдгрен ушла из жизни

По всей Швеции приспущены флаги. Благодаря Астрид Швеция стала великой державой в области детской литературы - так говорили сегодня в Шведской академии, которая присуждает Нобелевские премии в области литературы. Сама Линдгрен этой премии не имела, но зато она имела всепланетную любовь своих читателей и маленьких и больших.

"Я не боюсь умереть, - сказала однажды Астрид Линдгрен, - просто не хочу умирать именно сегодня". Но сегодня это все-таки случилось. Трагедия эпохи, которая потеряла главную детскую писательницу. Она думала, что ее секрет очень прост: просто разрешить героям делать все, что хочется. Она думала, что просто сочиняет несерьезные истории, а оказалось все по-другому.

Михаил Жванецкий, писатель: "Девочка-бабушка-ребенок - то, что мы больше всего любим в жизни - детское восприятие мира. Самые лучшие произведения написаны, когда взрослые и ребенок вместе".

Во всем была виновата гололедица зимой 1941 года. И врач, который запретил Астрид две недели выходить из дому. Сколько-то дней она боролась с темпераментом, но потом маясь от ничегонеделанья записала на бумагу истории, которые на ночь рассказывала своей дочке. Появилась книжка про "Пиппи Длинныйчулок", которую уже после советские переводчики превратят в Пеппи. Ее ждала судьба стать героиней послевоенного времени.

Маленькие дети полуразрушенной Европы почти забыли, что такое детство, но теперь, по крайней мере, они могли об этом прочитать. На их глазах появлялась сказочная страна. И ее временем впервые становилось не средневековье, а современность: их дома, и их крыши, с Малышом по соседству и Карлсоном в воздухе.

Настоящая Карлсономания в нашей стране началась в конце 60-х, когда на экраны вышел мультфильм, а в театре "Сатиры" спектакль про необычного героя.

Сколько детей тогда мечтали оказаться на месте Малыша, чтобы у них был вот такой необычный друг, но получилось это только у одного. Художник-постановщик Юрий Бутырин срисовал Малыша со своего маленького сына, который сегодня работает оператором ОРТ. Потом родителям пришлось скрывать от своего ребенка эту связь с культовым мультиком, заменявшим целым поколеньям всего Диснея.

Кирилл Бутырин, оператор: "Что-то лицо ваше знакомо, вы не снимались в кино. Я говорю, снимался в мультфильме "Малыш и Карлсон". И сразу радость и удивление, восторги разные".

Главный Карлсон страны - Спартак Мишулин никогда не думал, что именно эта роль станет его визитной карточкой. Она оказалась не так безобидна, как кажется из зрительного зала. Однажды оборвался трос, на котором Мишулин летал.

Спартак Мишулин, актер: "Однажды трос оборвался и упал, потом выбежал на сцену и крикнул: вот что бывает, если не заправить пропеллер вареньем".

Особая его гордость, что спектакль видела и одобрила сама бабушка-Астрид. К тому времени она уже превратилась в национальную шведскую достопримечательность, но еще продолжала писать. В последние годы информации о ней почти не было. Зачем встречаться с журналистами женщине, которая почти ослепла, много болела, с трудом передвигалась, слышала только при помощи специального аппарата и очень редко выходила на улицу.

Книги больших писателей после их ухода становятся классикой. Детские книги могут превратиться почти в религию еще при жизни авторов. У них другая опасность. Им как никому другому угрожает реальность. Та, которая за окнами. Потому не надо говорить детям, что не стало того, кто придумал Карлсона. Ведь дети точно знают, что Карлсон обязательно прилетит.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

4144

30.01.2002, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=73088

Bytes: 3454 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

2483

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11315

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3412

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7110

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4666

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6160

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

6828

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11541

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7283

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11925

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8984

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15881

05.09.2025

Лица Сибири

Букрей Юлия

Журавлев Владимир

Худайнатов Эдуард

Кузнецова Алеся

Смоляк Ирина

Серебряков Иван

Сокольников Александр

Воронин Пётр

Шмонин Эдуард

Демчиков Владимир