Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2810

24.07.2001, 11:14

Выплатами занимается фонд "Взаимопонимание и примирение".

В первую очередь максимальную компенсацию в 15 тысяч марок получат 10 тысяч престарелых узникиков концлагерей и гетто. Половина денег им будет выплачена сейчас, а вторая половина поступит на их счета в Сбербанке России, ставшем уполномоченным фонда.

31 декабря сего года, когда истечет продленный срок приема заявлений от тех, кто вправе претендовать на компенсацию, из денег, выделенных Германией для России - а это 835 тысяч марок - вычтут сумму, пошедшую на компенсацию узникам лагерей и гетто, и остаток ее разделят на тех, кто был насильственно угнан на сельхозработы, в рудники и на заводы фашистской Германии.

"Вилка" компенсаций от полутора до 10 тысяч марок определена немцами и будет начисляться в зависимости от тяжести работ. Сотрудники фонда предполагали, что поступит примерно 350 тысяч заявлений на компенсацию.

К сегодняшнему дню таковых оказалось 370 тысяч, а с учетом отсутствия коммуникаций и плохой связи можно ожидать, что заявлений будет около 400 тысяч.

Ни военнопленные, ни те, кто вынужден был трудиться на немцев на территории СССР, компенсации не получат.

По немецким законам на нее могут рассчитывать наследники узников, скончавшихся после февраля 1999 года. Компенсационные деньги можно будет получить вскоре в местном отделении Сбербанка в рублях или валюте.

Глава наблюдательного совета фонда "Взаимопонимание и примирение" Людмила Нарусова в интервью "Эху Москвы" сказала, что выплат будет меньше, чем поданных заявлений.

Тем же, кому деньги все-таки положены, Людмила Нарусова не рекомендует торопиться брать всю сумму наличными.

Телефон "горячей линии" фонда "Взаимопонимание и примирение" в Москве: 727-90-48 и 727-90-49.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2810

24.07.2001, 11:14

URL: https://babr24.com/?ADE=67343

Bytes: 1664 / 1664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Лица Сибири

Смирнов Александр

Рихванова Марина

Гоголев Александр

Проценко Александр

Авдеев Дмитрий

Слепнев Борис

Котюков Михаил

Мошкин Николай

Бендер Леонид

Константинов Кирилл