Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

2760

24.03.2003, 18:32

России невыгоден нефтепровод “Ангарск-Дацин”

Строительство нефтепровода из Восточной Сибири только в Китай невыгодно для России, считает ведущий научный сотрудник института Мировой экономики и международных отношений Виля Гельбрас.

О своем видении экономических и политических отношений Китая и России Гельбрас рассказал участникам семинара клуба региональной журналистики “Из первых уст”, который проходил в Москве с 17 по 19 марта.

Для России более выгодно вывести нефтепровод на Тихий океан, чем в Китай, считает Гельбрас. Нефтепровод до Дацина означает, что сибирскую нефть будет потреблять монопольный покупатель, тогда как на Тихом океане у Китая будут конкуренты. КНР готов удлинить нефтепровод на тысячу километров, так как ему выгодно, чтобы страна оставалась монополистом на рынке. Россия уже дала согласие на маршрут до Дацина. “Весь фокус в том, что Китай в любой момент может потребовать снижения цен на нефть, и мы уже не сможем отказаться, так как других покупателей у нас не будет”, -- подчеркивает Гельбрас.

По его мнению, Россия должна развивать более тесные контакты со странами Тихоокеанского региона, в частности с Японией. Гельбрас считает наиболее выгодным проект разработки нефтяных залежей в Восточной Сибири японскими специалистами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

2760

24.03.2003, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=6600

Bytes: 1223 / 1223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12089

08.11.2025

Лица Сибири

Канухин Евгений

Климов Алексей

Шевченко Светлана

Митрофанов Игорь

Осипова Елена

Дмитриев Дмитрий

Скворцов Сергей

Доржиев Валерий

Митусов Валерий

Воронова Татьяна