Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5904

24.01.2001, 17:09

Михаилу Ромму - 100 лет

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера и сценариста Михаила Ромма. Ромм пришел в кино уже сформировавшимся человеком. За его плечами была служба в Красной Армии, учеба в Высшем художественно-техническом институте, литературная и театральная деятельность. Первые шаги в кино он сделал в качестве сценариста /"Реванш", "Конвейер смерти", 1931/. Всеобщее внимание привлек первый поставленный им фильм "Пышка" /1934/. Ромм быстро занял одно из ведущих мест в советском кино. Широкую известность ему принесла дилогия "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году". Режиссер поднимал социальные проблемы /"Мечта", 1943/, отдавал дань тяге зрителя к приключенческим фильмам /"Секретная миссия", 1950/. Этапным явлением в творчестве Ромма стали "Девять дней одного года" /1962/. Эта лента о молодых ученых представляла собой, по определению самого режиссера, "картину-размышление". Научные поиски здесь неотделимы от нравственных оценок деятельности человека, его ответственности за судьбы мира. Присущий таланту Ромма гражданский пафос приобрел в "Девяти днях..." яркую интеллектуальную и эмоциональную окраску. Событием, выходящим далеко за рамки отечественного киноискусства, стал его фильм "Обыкновенный фашизм" /1966/. Отобранная из сотен тысяч метров архивная пленка, немногие специально доснятые документальные кадры, потрясающий авторский текст, который читал сам режиссер - таковы компоненты фильма. "Обыкновенный фашизм" разоблачал не только фашизм "германского образца", он являлся приговором тоталитаризму любого толка. Неоценим вклад Ромма в искусство кино как педагога. Будучи ярчайшей творческой личностью, он не подавлял индивидуальности своих учеников, не докучал им мелочной опекой, учил их видеть в искусстве главное - правдиво поставить проблему и дать свое видение ее решения. Мастерство и деликатность в подходе Ромма к тем, кому он передавал свой опыт, проявились в том, что его ученики по ВГИКу - разноплановые творцы, составившие цвет советского и российского киноискусства. Среди них, в частности, Василий Шукшин и Никита Михалков, Тенгиз Абуладзе и Александр Митта, Глеб Панфилов и Владимир Басов, Андрей Кончаловский и Георгий Данелия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5904

24.01.2001, 17:09

URL: https://babr24.com/?ADE=57481

Bytes: 2179 / 2179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1869

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4246

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6566

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6939

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9731

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7254

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6853

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12589

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6694

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12926

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9076

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9517

08.07.2025

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Коренев Юрий

Бенчарова Наталья

Хохолков Николай

Дубровин Александр

Афонин Юрий

Смирнов Олег

Хохряков Евгений

Крастелев Роман

Бубякин Александр