Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

10902

22.01.2001, 17:31

Независимые транссексуалы

В США открылся главный западный фестиваль независимого кино. Главной сенсацией за всю историю «Санденса» стала самая высокодоходная в истории кино лента «Ведьмы из Блэр». Хиты нынешнего года – ленты о перемене пола…

18 января начался фестиваль независимого кино в пригороде Солт-Лейк-Сити «Санденс». На этот раз на главном западном рынке молодых киноталантов, где крупные компании с потрохами покупают независимых режиссеров, представлено 106 полнометражных игровых фильмов, десять из которых сделаны с помощью наставников из «Санденс институт». Кроме того, на «Санденс» почитают обязанностью явиться все голливудские знаменитости, дебютирующие на режиссерской ниве. Их картины могут считаться независимыми главным образом потому, что их еще никто не купил. На этот раз фестиваль откроет фильм американской телезвезды Кристины Лахти «Мой первый господин», а Сэмюэль Л. Джексон представит свой фильм «Валентин пещерного человека» о бездомном, которого обвиняют в убийстве. В нынешнем году гвоздем «Санденса» станут многочисленные фильмы о транссексуалах, среди которых будет, например, лента о женщине, страдающей раком яичников и меняющей свой пол на мужской. Кроме того, огромное количество работ представляют новые цифровые технологии. Это и компьютерная анимация, и спецэффекты, и ленты, полностью снятые на цифровые кинокамеры, например жестокая сатира на современное телевидение «Соревнующиеся» о телешоу, в котором участники охотятся друг на друга и убивают. «Этот фестиваль сложнее всего поддается какой-либо классификации, ведь независимое кино так стремительно развивается, – заметил один из содиректоров фестиваля Джефф Гилмор. – Однако спецэффекты еще не создают хорошего кино, равно как и относительно дешевые цифровые камеры и монтажное оборудование еще не делают режиссера гением». Кроме собственно конкурсной программы игрового кино, на форуме пройдут выставка документального кино, семинары сценаристов и специальная программа, посвященная американским индейцам, в ходе которой будут представлены фильмы, снятые в резервациях самими аборигенами и этнографами. Нынешний фестиваль можно назвать юбилейным. В этом году «Санденс институт», организация, занимающаяся исследованием, поддержкой и производством независимого кино, основанная актером Робертом Редфордом, отмечает свое 20-летие. Одной из главных сенсаций за всю историю фестиваля был фильм «Ведьмы из Блэр», который не привлек особенного внимания на форуме 1999 года, но был куплен за миллион долларов и собрал в прокате четверть миллиарда.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

10902

22.01.2001, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=57388

Bytes: 2515 / 2515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

1665

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2838

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8118

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5936

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

8007

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10393

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8060

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8994

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7416

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8574

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11050

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9716

30.03.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Демешков Влад

Хроменков Святослав

Пашинский Сергей

Барышников Виталий

Квашнин Анатолий

Щербо Валерий

Евдокимов Максим

Григорьев Александр

Гусенкова Евгения