Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

10858

22.01.2001, 17:31

Независимые транссексуалы

В США открылся главный западный фестиваль независимого кино. Главной сенсацией за всю историю «Санденса» стала самая высокодоходная в истории кино лента «Ведьмы из Блэр». Хиты нынешнего года – ленты о перемене пола…

18 января начался фестиваль независимого кино в пригороде Солт-Лейк-Сити «Санденс». На этот раз на главном западном рынке молодых киноталантов, где крупные компании с потрохами покупают независимых режиссеров, представлено 106 полнометражных игровых фильмов, десять из которых сделаны с помощью наставников из «Санденс институт». Кроме того, на «Санденс» почитают обязанностью явиться все голливудские знаменитости, дебютирующие на режиссерской ниве. Их картины могут считаться независимыми главным образом потому, что их еще никто не купил. На этот раз фестиваль откроет фильм американской телезвезды Кристины Лахти «Мой первый господин», а Сэмюэль Л. Джексон представит свой фильм «Валентин пещерного человека» о бездомном, которого обвиняют в убийстве. В нынешнем году гвоздем «Санденса» станут многочисленные фильмы о транссексуалах, среди которых будет, например, лента о женщине, страдающей раком яичников и меняющей свой пол на мужской. Кроме того, огромное количество работ представляют новые цифровые технологии. Это и компьютерная анимация, и спецэффекты, и ленты, полностью снятые на цифровые кинокамеры, например жестокая сатира на современное телевидение «Соревнующиеся» о телешоу, в котором участники охотятся друг на друга и убивают. «Этот фестиваль сложнее всего поддается какой-либо классификации, ведь независимое кино так стремительно развивается, – заметил один из содиректоров фестиваля Джефф Гилмор. – Однако спецэффекты еще не создают хорошего кино, равно как и относительно дешевые цифровые камеры и монтажное оборудование еще не делают режиссера гением». Кроме собственно конкурсной программы игрового кино, на форуме пройдут выставка документального кино, семинары сценаристов и специальная программа, посвященная американским индейцам, в ходе которой будут представлены фильмы, снятые в резервациях самими аборигенами и этнографами. Нынешний фестиваль можно назвать юбилейным. В этом году «Санденс институт», организация, занимающаяся исследованием, поддержкой и производством независимого кино, основанная актером Робертом Редфордом, отмечает свое 20-летие. Одной из главных сенсаций за всю историю фестиваля был фильм «Ведьмы из Блэр», который не привлек особенного внимания на форуме 1999 года, но был куплен за миллион долларов и собрал в прокате четверть миллиарда.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

10858

22.01.2001, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=57388

Bytes: 2515 / 2515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.03 09:36
Иркутско-московская компания «Сибна» будет строить дорогу на Ольхоне

27.03 09:02
В Томске из-за нарушений прав жителей аварийного дома возбуждено уголовное дело

27.03 06:49
Восемь лет колонии за откаты: суд в Красноярске утвердил приговор экс-чиновнику Минобрнауки

26.03 23:55
В Новосибирске приведут в порядок более тысячи водоприемных устройств

26.03 23:49
В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии за ДТП с погибшей несовершеннолетней

26.03 23:43
В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

26.03 23:38
В Новосибирской области земельные участки изъяли из незаконного владения

26.03 23:32
В Новосибирске задержали бывшего главу Росгвардии

26.03 23:02
Инсайд. О презентации ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

26.03 21:57
В Бурятии предпринимателя осудили за пособничество в нелегальной рубке леса на 1,7 миллиона

Другие статьи в рубрике "Культура"

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3440

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2499

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5505

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6399

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4752

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8469

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6417

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

8747

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8252

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14586

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10285

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10446

19.03.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Ляхов Андрей

Степанова Инна

Альков Леонид

Бичевина Галина

Распутин Алексей

Калмыков Степан

Дубровин Александр

Юдин Сергей

Ильичев Виктор