Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2305

29.12.2000, 17:49

Новый рекорд долголетия в России

В Самарской области живет женщина, которая родилась в 19 веке, прожила весь 20-ый и готовится к встрече 21-ого. Примечательно, что в свои годы она почти не испытывает проблем со здоровьем. Мостябеширя Шарафетдиновна Шарафетдинова из города Отрадный родилась в глухой татарской деревушке в октябре 1886 года, где и прожила до пенсии. Работала в местном колхозе. Вырастила 11 детей. Старшей дочери долгожительницы уже 80 лет, младшей - 60. Сколько у Мостябешири-аби внуков и правнуков, она сама точно сосчитать не может.

Бабушка плохо говорит по-русски, зато наизусть по-арабски читает Коран. Тщательно соблюдает все мусульманские обычаи.

Анися Шарафетдинова, дочь: "Всю жизнь была спокойной и всю жизнь старалась доброту делать. Вот это, наверное, самое главное. И никогда не ругала ни правительство, никого не ругала. Бог, значит, так велел". В ответ на добрые дела люди всегда говорили Мостябешири: "Дай Аллах тебе здоровья и долгих лет жизни". Вероятно, и живет так долго, как ей того люди нажелали и как Бог распорядился. Ведь никаких специальных диет долгожительница не признает.

Амина Шарафетдинова, дочь: "Раньше говорили: "Жирное нельзя там есть." Она всю жизнь жирное ест и сейчас ест". Кстати, дома у долгожительницы вообще нет таблеток. Лекарствами здесь не пользуются. "Единственное, что беспокоит Мостябеширю-аби - плохое зрение, да и слышит теперь похуже.

Зайнап Шарафетдинова, дочь: "Она ослабла от старости, но она не больная. Она никогда таблеток не пила, она не пьет их". Бабушка Мостябеширя пережила и революцию, и голод, и две войны. А теперь надеется пожить еще и в новом веке.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2305

29.12.2000, 17:49

URL: https://babr24.com/?ADE=56662

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

06.02 16:49
В Асиновском районе работник коммерческой фирмы потерял руку. Возбуждено дело

06.02 16:48
В Усолье будут строить новую электростанцию

06.02 16:42
В Новосибирске вывезли два миллионов кубометров снега

Лица Сибири

Шагин Андрей

Фролов Леонид

Леоненко Руслан

Базаров Борис

Параничев Юрий

Старцев Евгений

Коломиец Виктор

Ручкин Константин

Миллер Алексей

Гарцева Оксана