Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

6636

23.01.2003, 22:51

Калифорнийским червям иркутская городская свалка по вкусу не пришлась

Почти две с половиной тысячи долларов потеряны этой зимой на городской свалке. Именно на эту сумму несколько лет назад руководство мусорного полигона закупило так называемых калифорнийских червей. Они должны были превращать обычный мусор в биологическую добавку для сельского хозяйства.

Калифорнийские черви прожили на иркутской городской свалке шесть лет. Бывшее руководство мусорного полигона денег на них не пожалело. За каждого заплатили аж по 6 долларов. Выгоду от такого вложения средств рассчитали правильно. Черви будут съедать все отходы растительного происхождения, в которых на свалке, как известно, недостатка нет. Взамен станут давать очень ценное в сельском хозяйстве удобрение - биогумус. Черви потребляют любые пищевые отходы и даже бумагу. Хотя больше всего любят бананы. Но это во внимание можно не принимать. Кроме того, "калифорнийцы" неприхотливы и хорошо размножаются.

Купили четыреста особей, а расплодились они, по расчетам специалистов, до трехсот. Но характерный для всей страны кризис пришел и на иркутскую свалку. "Кормить их стало нечем. Раньше нам привозили яблоки, бананы. Мы их кормили, они размножались, и биогумус вырабатывался. А сейчас везут один бытовой мусор, подкармливать их нечем и они пропадают", - поясняет Надежда Цыплакова, мастер по ресурсам.

Еще одна причина исчезновения калифорнийских червей - крысы. Их на свалке немало. "Ну и крысы у нас, конечно, тут бегают тоже голодные, вот и питаются червями нашими", - говорит Надежда Цыплакова. Биотехнолог Сергей Солдатов возражает: "Какую-то часть червей на крыс можно списать. То, что здесь очень сухо, - более вероятная причина".

Сухо и к тому же непривычно холодно. Вот этого заводчики червей и не учли. Этой зимой производителей минерально-органической добавки не стало.

Биотехнолог Сергей Солдатов занимается разведением полезных беспозвоночных уже почти десять лет. Он мечтает построить в Иркутске завод по переработке отходов жизнедеятельности человека. Считает, что предприятие принесет городской казне неплохой доход. В Европе тонна биогумуса стоит около пятисот долларов. Но сначала необходимо вложить в производство три с половиной миллиона долларов. Пока никто не дал ни копейки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

6636

23.01.2003, 22:51

URL: https://babr24.com/?ADE=5659

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.06 23:30
В Новосибирской области пресекли незаконный оборот муниципальной земли

22.06 23:22
В Новосибирске продлили работу фонтанов

22.06 23:15
В Новосибирской области зафиксировали почти две тысячи случаев ВИЧ за прошлый год

22.06 23:08
В Новосибирске сняли режим повышенной готовности на мосту через реку Ельцовка-2

22.06 22:58
В Новосибирской области модернизируют восемь библиотек

22.06 22:47
В Новосибирской области упал показатель выдачи ипотеки

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

Лица Сибири

Лаврова Анна

Альхеев Иван

Бадмаев Заян

Агапитов Михаил

Абрамович Дмитрий

Моисеев Денис

Шишмарёв Виталий

Соломатина Татьяна

Воронин Александр

Голованов Александр