Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3756

04.11.2001, 00:00

"Записки русского путешественника" покажут завтра на фестивале современной драматургии

На Всероссийском театральном фестивале современной драматургии имени Вампилова в понедельник будут показаны три спектакля. Их представят иркутской публике саратовчане, томичи и Московский театр "Школа современной пьесы". Гости из столицы привезли спектакль "Записки русского путешественника" по пьесе сибирского драматурга Евгения Гришковца.

"Записки русского путешественника" - это просто репетиция, на которую разрешено приходить зрителям. Именно так характеризует свою постановку режиссер Иосиф Райхельгауз. Он во время спектакля вместе с актерами Владимиром Стекловым и Василием Бочкаревым находиться на сцене и принимает участие в действии. Режиссер внимательно наблюдает за исполнителями, точнее за спором двух приятелей, которые наперебой вспоминают о детских путешествиях к морю и болтают о всякой повседневной чепухе.

История появления этого спектакля столь же необычна, как и сама постановка. Два года назад Иосифу Райхельгайзу принесли несколько листов. На них были только наброски диалогов к пьесе "Записки русского путешественника". Их автор - сибиряк Евгений Гришковец, который сейчас пользуется большим успехом у московских режиссеров, хотел узнать можно ли из этого сделать спектакль: "Он интересней других тем, что своими диалогами, ставит в своего рода технологический тупик. Ты понимаешь, что ставить пьесу, как ставят обычно, играть, как играют обычно, невозможно." Эти наброски случайно попали в руки актера Владимира Стеклова. Прочитав диалоги, у него возникло желание попробовать сыграть их. Начались репетиции. Побывав на одной из таких репетиций, театральный критик Григорий Заславкий предложил показать ее небольшому количеству людей. С тех пор репетиции в присутствии зрителей затянулись, а точнее стали спектаклем. Как пройдет очередной, теперь уже в Иркутске, ни актеры, ни режиссеры, предугадать не в силах. Иосиф Райхельгауз говорит, что это тот самый случай, когда процесс важнее результата.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3756

04.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=559

Bytes: 1927 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

21.07 18:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 28 пожаров

21.07 18:45
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

21.07 18:44
Экспертиза выдала положительное заключение ПСД на капремонт здания Общественного собрания в Томске

21.07 18:32
В Томской области в ночь с 22 на 23 июля ожидаются заморозки

21.07 18:19
Александр Конопатов назначен прокурором Кировского района Томска

21.07 18:13
Перед судом предстанут участники дела о хищении ₽6 миллионов на мусорных контейнерах в Ирбейском районе

21.07 17:47
Неизвестный водитель сбил двух детей в Усть-Илимске

21.07 17:46
Землетрясение магнитудой 4,9 «засекли» в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии

21.07 17:38
Ущерб на ₽45 миллионов. В Красноярском крае возбудили дело из-за загрязнения почвы при строительстве нефтепровода

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9398

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

9719

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11935

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6198

07.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14355

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16950

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9089

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17709

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9103

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19710

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9569

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7819

03.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Коренев Александр

Бутюгов Андрей

Салмин Владимир

Апарцин Константин

Новиков Александр

Шершнев Денис

Воронов Анатолий

Каминский Вячеслав

Шагдаров Цыденжап