Артур Скальский

© http://www.ort.ru

ГеоМир

2034

04.12.2000, 21:45

Завершилась одна из самых грандиозных операций за всю историю освоения космоса

Два американских астронавта - Джозеф Тенер и Карлос Норьега, прибывшие на МКС чуть более суток назад на космическом челноке "Индевор", вышли в открытый космос и установили самые большие солнечные батареи. Их размах должен составить 73 метра. Отражение солнечных лучей будет видно с земли в темное время суток невооруженным глазом. Это будет похоже на ярчайшую звезду. Работы по окончательному установлению батарей продолжатся, и астронавты выйдут в космос еще два раза - завтра и в четверг.

Постоянная международная экспедиция МКС, находящаяся сейчас на орбите, работать в открытом космосе сейчас не будет. Кстати, и встреча двух экипажей может состояться только в пятницу - по штатному распорядку люки между МКС и прибывшим на орбиту "Индевором" сейчас должны быть закрыты. Американский астронавт Уильям Шепард и российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, члены постоянной экспедиции Международной космической станции следят за ходом работ со станции и выйдут в космос только при непредвиденных трудностях монтажа.

Кстати, сегодня ночью такая нештатная ситуация случилась. Как сообщают из НАСА, долго не срабатывала одна из крепежных защелок. До последнего времени астронавты пытались открыть ее - и вручную, и в автоматическом режиме, под управлением расположенного на земле суперкомпьютера. В итоге солнечные батареи развернуты сейчас не полностью. В штатной позиции находится одна из двух панелей. Она уже вырабатывает ток.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

ГеоМир

2034

04.12.2000, 21:45

URL: https://babr24.com/?ADE=55571

Bytes: 1441 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

544

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

9424

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

4974

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

5914

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

27041

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1947

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

25482

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

9663

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6284

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2228

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

26423

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8777

18.02.2025

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Сухоруков Вячеслав

Калинин Алексей

Агафонов Глеб

Белеев Сергей

Данилова Наталья

Батищев Сергей

Иванов Игорь

Кадыров Рамзан

Очиров Бато