Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4099

24.12.2002, 00:00

В Иркутске поставили "Моцарта и Сальери"

Каждый раз, когда кто-нибудь вновь возвращается к вопросу, что же, в конце концов, произошло между Моцартом и Сальери, что-то обязательно должно случиться. Тему взаимоотношений двух великих композиторов иркутский Театр пилигримов взял для своего нового спектакля "Что есть истина..."

Действие происходило на сцене театра юного зрителя. Причем постановку спектакля, пространственное решение и роль Сальери взял на себя бывший иркутянин, ныне живущий и играющий в Париже, заслуженный артист России Олег Мокшанов. Главный пилигрим Иркутска Владимир Соколов оставил себе только музыкальное оформление.

Вообще, постановку трудно назвать спектаклем. Сами авторы классифицировали ее как "театрально-музыкальный проект". Движения на сцене практически нет. Сальери - солидный подтянутый мужчина с красивым, светским и немного усталым лицом, Моцарт, придурковатый парень в длинном - до пят - крестьянском платье, с нечесаными вихрами. Они почти не двигаются: стоят в разных углах, лишь иногда - в кульминационные моменты - сходясь в центре. Действие начинается только тогда, когда Сальери, отчаявшийся, уходит в раздумья (тогда на сцене появляются чопорные дамы и кавалеры в масках: видимо, герои произведений Сальери). Или когда Моцарт в творческом экстазе: тогда отовсюду на сцену выскакивают простоватые ребята - парни и девушки в народных костюмах. Это и есть, по замыслу режиссера, мироощущение Моцарта: великий композитор черпает свое вдохновение из народа, народного фольклора. Кстати, даже "Реквием", сочинение, рассчитанное на церковное исполнение, воспроизводится "пилигримами" с помощью глиняных свистулек и скоморошьих дудок.

Таким образом, конфликт, возникший между двумя композиторами, развивается на сцене до противостояния классического и народного театра, высокого искусства и фольклорных традиций. "Что есть истина..." - риторический вопрос, вынесенный в заглавие постановки. Ответа нет. Никто не знает, что такое истина. Поэтому и состояние героев тяжелое, несмотря на показную лакированную улыбку Сальери и постоянный беспричинный смешок Моцарта.

Задник на сцене - экран, на котором с помощью диапроектора возникают огромные пейзажные картины. Это или взятые крупным планом камни прибрежной гальки, или пустынные дюны, или фиолетовые облака, рваные и сумбурные, или рассвет над океанической гладью, заливший надводное пространство ярким алым светом. Картины сменяют друг друга. Свет проектора направлен так, что тени актеров в его лучах появляются спиной к зрителям. Действие одновременно происходит сразу на двух уровнях: мире людей и теней. И странно, если из мира живых уходит Моцарт, то и из мира теней уходит Моцарт-тень. Моцарт живой уходит в мир теней, а Моцарт-тень, получается, попадает в наш мир. Может, это и есть Сальери? Словом, пилигримы, задавшись вопросом о взаимоотношениях Моцарта и Сальери, не смогли, да, видимо, и не хотели решить его. Зато горстями накидали новых.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4099

24.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5156

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10450

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5795

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10163

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

15712

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12002

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14765

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12381

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16328

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16079

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

15954

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18010

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7280

07.07.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Лапшин Юрий

Безрядин Максим

Кошечкина Валерия

Середкин Виктор

Свердлов Владислав

Калмыков Степан

Платонов Леонид

Семенов Сергей

Семенов Дмитрий