Юлия Волкова

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

3774

12.03.2009, 17:34

Четверо детей сгорели заживо

8 марта для семей Высоких и Якутиных навсегда перестало быть праздником.

35-летняя Гульнара Высоких одна воспитывала четверых детей. Самому младшему было 5 лет, старшему 18. Муж не помогал, на работу у них в деревне (недалеко от Черемхова) устроиться было негде. Женщина последние пять лет ездила работать в Ангарск. Точнее, в садоводство "Тополек-2", что недалеко от Института биофизики. Она продавец здешнего киоска.

Жить было негде, поэтому арендовала дачный участок со шлакоблочным домиком из двух комнат. Это было удобно - домик находился совсем рядом с киоском, через дорогу. Дети жили с бабушкой в деревне.

8 марта Гульнара привезла их в город - у бабушки проблемы со здоровьем, пусть хоть в женский праздник отдохнет.

Вечером женщина ушла на работу. Ребята остались в дачном домике вместе с 18-летним Сергеем Якутиным. Парень дружил со старшими детьми этой семьи - родительский огород был по соседству с домиком семьи Высоких. Таким образом, в доме в ту ночь не было только старшего сына Высоких, он уехал к друзьям в город.

Около полуночи к киоску подошли покупатели. Один из них сказал Гульнаре, что какой-то дом горит. Из киоска не видно было какой.

Гульнара вышла и поняла, что горит ее дом.

Побежали туда, огонь уже бушевал вовсю, а проникнуть внутрь было невозможно - на окнах решетки, дверь заперта изнутри. В каком состоянии находилась мать, страшно даже представить.

Рассказывает свидетель Александр, который в это время проезжал мимо пожара:

- Была почти полночь. Я выскочил из машины. Во дворе около полыхающего изнутри дома бегали люди, пытались сорвать с окон решетки, дверь. С крыши падали горящие головни. По мобильному я набрал 01, выяснилось, что машины уже едут. Спустя некоторое время я снова проезжал мимо этого дома. Крыша уже обрушилась. На месте работали пожарные. Приехала бригада скорой помощи. Откачивали мать, которая была в истерике.

Как рассказали нашей газете в пресс-службе МЧС:

- Сообщение о пожаре поступило в 23.50. В ликвидации участвовали три автоцистерны и 12 человек. На момент прибытия первого подразделения в 00.00 часов обрушение потолочного перекрытия и кровли уже произошло. Очевидцы сообщили, что в доме находятся дети. Пожар удалось ликвидировать в 01.09 9 марта.

После тушения, во время разборки обрушившихся конструкций кровли, пожарные обнаружили обгоревшие останки троих детей Гульнары Высоких - 5-летней Арины, 8-летнего Ильи и 16-летней Оксаны и 18-летнего Сергея Якутина, учащегося одного из ПТУ Ангарска.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

По словам Сергея Штанеко, главного специалиста по работе с правоохранительными органами администрации города:

- Предположительно причина пожара - неправильное устройство печной трубы. По правилам пожарной безопасности от печной трубы должно быть не менее 25 сантиметров до любых деревянных конструкций. К тому же вся металлическая труба должна быть обложена кирпичом, чего сделано не было.

Очевидцы рассказывают, что останки троих детей обнаружили на кроватях, а тело Сергея - сжавшимся в углу. Сомнительным утешением может быть предположение, что дети не сгорели заживо, а сначала "уснули" от угарного газа и ничего не чувствовали к моменту, когда огонь охватил их…

Данная трагедия - верхушка айсберга неблагополучия, в котором сегодня живут многие наши соотечественники. Не от хорошей жизни Гульнара сняла этот несчастный домик. За зарплату киоскера (без трудовой и соцпакета, минимум 7-8 тысяч рублей в месяц) женщина ездила на работу из Черемхова в Ангарск. Её напарница по киоску Ольга рассказывает:

- Гульнара - хорошая женщина, порядочная, но несчастливая. Работала сутками, чтобы семью прокормить…

Директор училища, где учился Сергей Якутин, рассказал нам, что парень собирался стать пекарем и как раз недавно начал проходить практику на хлебозаводе. Его семья живет в Шеститысячнике. У Сергея остался старший брат, который учился вместе с ним, семья воспитывает также приемных детей.

Комментарий

Игорь Баснин,
начальник отдела Госпожнадзора по Ангарскому району:

- С начала 2009 года зарегистрировано уже 13 пожаров в садоводствах Ангарского района, погибло 9 человек. И сегодня остается ждать только усугубления ситуации. Жилищная проблема гонит людей на дачи. Сегодня прошли сокращения во многих организациях, людям нечем платить за аренду квартиры, погашать кредиты. Народ переезжает в садовые домики, совершенно не приспособленные для проживания зимой, не соответствующие правилам пожарной безопасности. В основном участки в садоводствах около Ангарска выдавали 30-40 лет назад. Это маленькие участки, дома стоят близко друг к другу, поэтому, когда мы выезжаем, приходится тушить сразу 2-3 дома. Гибнут люди. Это серьезная городская проблема. Её надо срочно решать. На дачах люди не должны жить.

Юлия Волкова

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

3774

12.03.2009, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=51551

Bytes: 4807 / 4743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Волкова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

867

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1825

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1839

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7802

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5965

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4888

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6368

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5632

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5721

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1483

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11190

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2441

07.01.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Бердников Дмитрий

Зименков Николай

Семенов Вадим

Ситников Анатолий

Дементьева Екатерина

Калищук Андрей

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Тютюшев Андрей